Найти
17.05.2020 / 17:046РусŁacБел

В Бресте продолжают протестовать против строительства завода

В воскресенье 17 мая на площади Ленина в Бресте прошло традиционное кормление голубей в знак протеста против аккумуляторного завода, который построен в нескольких километрах от города. По информации брестского правозащитника Романа Кисляка, в этот раз на площади собралось около 120 человек, сообщает Брестская газета.

Акция протеста снова прошла без лозунгов. Скорее всего, на это повлияли массовые задержания активистов и огромные штрафы. На минувшей неделе шестерых противников аккумуляторного завода и двух правозащитников уже оштрафовали на 360 базовых (9 720 рублей), и это еще не конец. На будущей неделе еще пройдут суды над Романом Кисляком и активистом Валерием Фоминским (оба сейчас на свободе) и противником завода Павлом Кинчаком, который был задержан днем 16 мая в пункте пропуска «Козловичи» после прохождения границы и сейчас ждет суда в ИВС.

Также 16 мая на уже оштрафованного активиста Виталия Казака составили протокол по статье 23.4. КоАП «Неповиновение сотрудникам милиции» при его задержании 8 мая.

По данным Кисляка, за последнее время помимо Кинчанка, Казака и него самого были задержаны Сергей Петрухин, Константин Остапук, Владимир Мороз, Денис Малышенко, Олег Вялов, Валерий Фоминский, Владимир Величкин. Александра Кабанова формально не задержали, так как он заболел и был помещен в ЦГБ. Но в больнице у дверей его палаты выставили охрану из двух милиционеров. Кисляк также уточнил, что у него на данный момент 2 протокола: за 12 апреля и 3 мая.

Кроме того, 14 мая в здании суда была ознакомлена с протоколом об административном правонарушении Людмила Карчевская, она не задерживалась. Дело в отношении нее будет рассмотрено 18 мая.

С учетом суток до суда, огромных штрафов и того, что большинство активистов после судов увозили в ИВС опять, это самая жесткая волна давления на них за более чем два года протестов против аккумуляторного завода. На краундфандинговой платформе MolaMola 14 мая стартовал сбор средств в поддержку активистов.

Задержания и судебные процессы тали основной темой обсуждения участников акции протеста.

«Люди возмущены, но, несмотря на репрессии, намерены добиваться окончательного закрытия аккумуляторного завода», — прокомментировал ситуацию «БГ» Кисляк.

После молчаливой акции протеста собравшиеся пошли по центральным улицам Бреста до кинотеатра «Беларусь». О задержаниях не сообщается.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930