Найти
17.05.2020 / 11:4416РусŁacБел

Дагестан раскрыл статистику пневмоний. Смертность от COVID оказалась занижена в 24 раза

657 человек умерли от внебольничных пневмоний в 3-миллионном Дагестане.

Об этом сообщил министр здравоохранения этой российской автономии Джамалудин Гаджиибрагимов во время прямого эфира в Instagram с блогером Русланом Курбановым.

В то же время от COVID-19 в Дагестане по официальным данным умерли только 27 человек, или в 24 раза меньше.

Всего, по словам министра, в автономии зарегистрировали 13 697 больных COVID-19 и внебольничными пневмониями. Зарегистрированных инфицированных коронавирусом в Дагестане — только 3280 человек.

Министр признал, что такая разбежка связана с недостаточным и неточным тестированием.

Министр рассказал, что в Дагестане от пневмонии и коронавируса умерли более 40 медиков.

Читайте также: «Все начиналось как обычная простуда». Умер 35-летний минчанин, «короной» переболела вся его семья

Население Дагестана составляет 3,1 миллиона человек.

Признание дагестанского министра показывает, насколько бывает недооцененной серьезность ситуации с COVID-19 из-за сокрытия статистики.

Вчера губернатор Петербурга признал, что повышенная смертность от пневмоний в городе в 10 раз превышает официальную смертность от коронавируса.

Ранее журналисты обнаружили, что смертность в Москве в марте-апреле превысила среднюю за прошедшие годы на 1800 человек.

Основная часть внебольничных пневмоний сейчас во всех странах, где эпидемия, — ковидные. Обычные цифры пневмоний в этот период года в десятки раз ниже.

Из исследований ученых известно, что менее чем у 20% больных коронавирусом развивается пневмония. Реальное количество носителей коронавируса примерно в 6-7 раз превышает количество пневмоний.

Статистика заболеваемости пневмонией в Беларуси до сих пор скрывается. Только в Витебской области местные власти рассказали, что за апрель там зарегистрировано около 5000 вирусных пневмоний.

Официальные цифры смертей от коронавируса в России ниже, чем в европейских странах, даже самых успешных в борьбе с пандемией. По официальным данным, в России от COVID-19 умерло более 2500 человек. Признания властей Петербурга и Дагестана показывают, что реальные цифры смертности, даже несмотря на карантинные меры и отмену рабочих дней на более чем месяц, в России могут в десятки раз превышать официально объявленные.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера