Найти
16.05.2020 / 00:0537РусŁacБел

Преследование людей, критиковавших власти в ютубе Тихановского, приобретает массовый характер

В пятницу, 15 мая, в Беларуси продолжаются суды над людьми, которые выходили на местные акции протеста: в поддержку экоактивистов Бреста («кормление голубей») и в поддержку блогера Сергея Тихановского, а также над людьми, которые высказывались о социальных проблемах в стримах блогера Тихановского, сообщает «Вясна».

В Орше осудили Дмитрия Рышкевича за то, что высказался в стриме блогера Сергея Тихановского. Сотрудники оршанской милиции составили протокол за 18 апреля. Суд оршанского района и города Орша оштрафовал активиста на 20 базовых величин (540 рублей). 

Как сообщил правозащитник «Весны» Игорь Казмерчак, Дмитрия Ришкевича в ночь с 14 на 15 мая продержали в кабинете бараньского участка без составления протокола. Правозащитник считает такие действия милиционеров незаконными, поэтому будут обжаловать их с Дмитрием Рышкевичем.

В Вилейском суде 15 мая состоялось судебное заседание по административному делу Андрея Ковзановича. Его признали виновным по статье 23.34 КоАП (участии в несанкционированном мероприятии) за то, что 20 апреля дал интервью блогеру Тихановскому. Судья Борис наказала Андрея Ковзановича штрафом в 25 базовых величин (675 рублей). 

В Минске начались административные процессы над сторонниками Тихановского, которые были насильственно задержаны 6 мая возле торгового центра MILE на Долгиновском тракте. Напомним, тогда около 20 человек приехало на стоянку возле ТЦ, чтобы потом вместе устроить автопробег по МКАД в поддержку задержанного в тот день блогера. Однако осуществить акцию они не успели, так как были задержаны. 19 человек доставили в РУВД Центрального и Первомайского районов, составили протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии (23.34 КоАП) и за неповиновение милиции (арт. 23.4 КоАП) и поздно вечером отпустили.

Суд Центрального района Минска 15 мая осудил Александра Ахремчука (задержанного возле Mile) по двум протоколам (статьи 23.34 и 23.4 КоАП) в общей сложности на 45 базовых величин (1215 рублей).

Также известно, что в этом суде был осужден еще один соратник блогера Сергея Тихановского Александр (фамилия выясняется). Его осудили на 50 базовых штрафа (1350 рублей).

Также за собрание граждан возле Mile суд Первомайского района Минска осудил Виталия Гребенчука по двум административным статьям на 50 базовых штрафа (1350 рублей).

Владимира Митина будут судить 20 мая в 10:30 в суде Минского района за то, что он якобы участвовал в стриме Тихановского и высказывался по поводу проблемы сохранения леса в Боровлянах.

В Могилеве в 14:00 в суде Октябрьского района состоялся суд над активистом Народной грамады Василием Курушиным. Его задержали 14 мая во второй половине дня. Судья Пушкина признала его виновным по статье 23.34 КоАП и осудила на 7 суток административного ареста. 

Сегодня в Могилеве также задержали члена правозащитного центра «Весна» Алеся Буракова.

В Бресте продолжают судить противников завода АКБ, которые каждое воскресенье выходят на центральную площадь города на акцию по «кормлению голубей». 15 мая суд оштрафовал активиста Юрия Калько на 30 базовых величин (810 рублей). Его отпустили на свободу. До суда он находился в изоляторе. 

Активисту Валерию Фоминскому назначили суд на 18 мая. До сегодня он также содержался в изоляторе. В 13:00 его освободили, так как закончился 72-часовой срок задержания.

Также сегодня осудили правозащитника «Весны» Владимира Величкина, который трое суток просидел в ИВС. Несмотря на то, что правозащитник осуществлял мониторинг мирных собраний уже второй раз, его оштрафовали. Сегодня — на 30 базовых величин (810 рублей). 12 мая Владимира Величкина суд оштрафовал на 50 базовых величин (1350 рублей).

В Лиде 15 мая был задержан активист Алексей Барматов. Несколько дней назад, во время массовых задержаний участников встречи с блогером Тихановским в Лиде, Алексей Барматов не пустил милицию в дом и остался на свободе. Тогда милиция приходила якобы по жалобе соседей. Милиция постоянно дежурила под домом активиста. Сегодня активист направился на работу, но его задержали сотрудники милиции.

Виолетта Майшук из Гомеля сообщила 15 мая в 16:20, что сотрудники милиции хотят забрать ее с работы якобы для составления протокола за участие в гомельской акции 7 мая. Сотрудники милиции всё таки задержали Виолетту и отвезли в РОВД Центрального района г. Гомеля. Как предполагает правозащитник «Весны» Леонид Судаленко, вероятно, до суда в понедельник девушку задержат.

Также гомельские сотрудники милиции преследуют Дмитрия Лукомского. 

Напомним, 7 мая в Гомеле акция в поддержку блогера Сергея Тихановского закончилась задержаниями.

Как сообщает «Белорусская ассоциация журналистов», 15 мая журналисту-фрилансеру из глубокого Дмитрию Лупачу позвонили из милиции и сказали, чтобы он сегодня же явился в участок для отбывания наказания — 10 суток административного ареста, назначенного Глубокским районным судом 11 мая. Тогда после судебного слушания журналист почувствовал себя плохо, из здания суда его забрала скорая помощь, несколько дней он провел в реанимации. Согласно судебному постановлению, которое Дмитрию Лупачу вручили 13 мая, суд сделал отсрочку отбывания наказания, приняв во внимание ухудшение в его состоянии здоровья.

Вслед за звонком к Дмитрию Лупачу приехал старший лейтенант милиции Шарковщинского РОВД Владимир Чепуленок и составил на него очередной протокол по статье 22.9 КоАП. На этот раз поводом стал сюжет на телеканале «Белсат» о ситуации с коронавирусом в Шарковщине. Милиционер сообщил, что рассмотрение дела назначено на 26 мая в 10:00 в Шарковщинском районном суде.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера