Найти
13.05.2020 / 14:571РусŁacБел

При каких условиях открывать границы: Еврокомиссия назвала три критерия

Еврокомиссия (ЕК) рекомендует открыть границы между странами — членами Евросоюза, которые имеют похожую эпидемиологическую ситуацию, то есть где распространение коронавируса нового вида находится под контролем. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в среду в Брюсселе, пишет ТАСС.

«Поскольку государствам-членам удается сократить распространение вируса, общие ограничения на свободное передвижение должны быть заменены более целенаправленными мерами, — отмечается в нем. — Если общая отмена ограничений не оправдана ситуацией в области здравоохранения, Еврокомиссия предлагает поэтапный и скоординированный подход, который начинается с отмены ограничений между районами или государствами-членами с достаточно схожими эпидемиологическими ситуациями».

В документе говорится, что страны ЕС должны действовать, основываясь на трех критериях.

«Это эпидемиологический, в частности, с фокусом на те области, где ситуация улучшается, на основе указаний Европейского центра по профилактике заболеваний и борьбе с ними [ECDC] и с использованием региональной карты, разработанной ECDC», — поясняет ЕК.

Второй критерий — способность применять соответствующие меры на протяжении всего путешествия, в том числе на пограничных переходах, включая ситуации, когда физическое расстояние трудно обеспечить.

Наконец, третий критерий — экономический и социальный — первоначально определяет приоритетность перемещения в рамках трудовой деятельности и включает личные причины.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера