Найти
12.05.2020 / 19:1542РусŁacБел

Виктор Мартинович о выдвижении Бабарико и Цепкало: Почему состоятельные и влиятельные люди решили пойти ва-банк?

Виктор Мартинович размышляет на budzma.by о том, почему банкир Виктор Бабарико и экс-директор ПВТ Валерий Цепкало решили баллотироваться на президентских выборах.

Хочу предупредить. Еще могут быть сюрпризы: до конца подачи документов три дня, а сильные игроки имеют дурную привычку ходить последними.

Но и того, что уже сделано, достаточно, чтобы понять, что нас ждут исключительные выборы: таких еще не было. Даже не с 2010 года, а вообще не было.

И да, понятно, что есть безотказный и много раз опробованный вариант не зарегистрировать. И то, что уже прямо сейчас творится с повальными арестами блогеров и журналистов в регионах, как бы намекает, что из всех возможных вариантов обратной реакции выбран самый жесткий. Тот, которого тоже до сих пор в Беларуси не было (ведь ранее после объявления выборов произвольные аресты на сутки приостанавливались, чтобы не портить картинку международным оценщикам голосования).

Возникает самый главный вопрос: почему оба решили пойти? Они хорошо знают игру. Из обращения Бабарико следует, что он прекрасно все понимает, он даже цитирует анекдот времен Сталина — о том, что неважно, как голосуют, важно, как считают.

Так что же происходит?

Почему эти состоятельные и влиятельные люди решили пойти ва-банк?

Ведь для них это именно ва-банк: здесь или хэппи-энд, или потеря всего, что имеешь, включая свободу. Мне трудно представить себе Санникова или Козулина после выборов в какой-то другой траектории, чем та, которая им была предопределена.

Во-первых: я абсолютно исключаю возможность того, что Бабарико или Цепкало — «спойлеры», «как Собчак». Потому что это Путин в России вынужден был играть в настолько сложные игры.

Потому что в России совсем иные технологии подделки. Там, знаете, голоса считают. И явка — реальная явка, а не та, что появится в итоговых протоколах, — важна. Потому и нужны такие кульбиты, который был проделан с Собчак.

В Беларуси нужды в сильной альтернативе нет, потому что выборы носят совсем другой характер. Сколько бы людей ни пришло, и явка, и финальная цифра будут нужными. В таких условиях альтернативы, большей, чем ЛДП, не предусмотрено игрой.

Оба сильных оппонента — не проект белорусской власти.

Но, может, суть в наличии плана? И очевидно, что этот план не может включать улицу, так как площадь летом и в условиях эпидемии неэффективна.

В надежде на предварительные договоренности с вертикалью, которой также, видимо, непросто дался недавний парад? (При этом нужно понимать, что все контакты обоих выдвиженцев во всех, даже самых шифрованных, средствах связи сейчас пристально анализируются.)

В технологиях, до которых ни Мацкевич, ни Губаревич пока не дотумкали?

По крайней мере, за Бабарико — несколько сильных реализованных проектов на грани дигитальности, культуры и социального действия (на всякий случай: я в тех краудфандингах не участвовал, никакого отношения к Белгазпромбанку не имел и ни в какую команду на выборах никогда не включусь). Цепкало, похоже, такой же стихийный мистик, как тот, в штабе которого он некогда работал, а манера мышления таких людей, бывает, приводит к шагам, которые человеку рациональному предсказать невозможно.

Если некоего гениального плана у них нет — что ж, оба в течение ближайшего года превратятся в мучеников и останутся в новой истории страны как те, кто, в отличие от нас, книжных умников, не просто гнусавил из уютных кухонь, но пытался действовать.

«Благодарное» белорусское общество (и Бабарико, и Цепкало должны это сознавать!) по обыкновению со времен Калиновского продолжит подозревать их в том, что «сработали на Кремль» или «были спойлерами».

Я бы хотел обозначить своим читателям этот момент. Черта, на которой мы оказались. Запомните эту весну.

Вот он, порог, где люди, которые могли, как и мы, прожить относительно спокойно и без хлопот, решили, что дальше откладывать некуда и нужно действовать.

Чем бы они ни руководствовались — снимаю шляпу!

Виктор Мартинович, budzma.by. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера