Найти
12.05.2020 / 21:2527РусŁacБел

«Недоволен Румасом», «России надо нагадить»… Что думают топ-чиновники о решении Бабарико идти в президенты

Электоральная кампания приобретает новые краски с решением банкира Виктора Бабарико идти в президенты.

«Наша Нива» опрашивала белорусских номенклатурщиков о выдвижении Валерия Цепкало, но сегодня появился еще один повод.

Что чиновники думают о решении Бабарико идти в президенты?

Виктор Бабарико

В этой анонимной выборке (люди не готовы к публичной политике, поэтому отказываются говорить от своего имени) представлены деятели из силовой, банковской, информационной и экономической сферы.

Если в следующий раз вам захочется анонимно высказать свое мнение, вы можете связаться с автором через бот его телеграм-канала

«Недоволен Румасом»

«Он личность неординарная. Как я понимаю, внутренняя душевная работа в нем шла уже не один год, особенно после смерти жены. И это привело к поступку, который может неожиданно сказаться на судьбе, он это понимает.

А так все к этому шло, его эти замечания в блогах и интервью… Так это же готовый журналист-диссидент, хотя и банкир.

У банкиров вообще страха меньше и решимости больше, ведь они — те люди, которые действительно понимают, как делаются деньги.

И тут решительный Бабарико страшно недоволен Румасом, который держит фигу в кармане, но делает так, как скажут. Или даже не скажут, а подумают. А Бабарико другой, он дозрел, чтобы броситься матросом на дзот: «Все трусы и молчат, хотя и видят безрадостные перспективы и положение вещей».

А что он связан с Москвой… Здесь я бы в шпионаже его не обвинял, так как в нашей ситуации контакты в России — это естественная вещь».

«Лучше бы писал докладные Лукашенко»

«Ему однозначно припишут российский след, хотя я так не считаю. Похоже, что все его слова — это всё искренне, он действительно так думает.

А смысла баллотироваться я, правда, не понимаю. Он не победит Лукашенко, зачем это тогда? Манифестировать таким образом, что нам нужно делать и как развиваться?

Так ты же известный банкир, иди — убеждай Нацбанк, правительство. Внутри система очень демократичная, и Лукашенко дает всем возможность высказывать свои мысли и спорить.

А что помогла изменить выставленная напоказ оппозиционность? Ничего, хорошо, если не навредила.

У него не было никаких проблем позвонить Румасу и высказать пути развития, которые он видит. Не было проблем писать аналитические записки Лукашенко. Но сколько он их написал? Я, честно говоря, не слышал, чтобы они вообще были».

«России надо нагадить Лукашенко. Речь не о победе, а именно «нагадить»

По моему ощущению, Бабарико оторвался от жизни, в последнее время он не углублялся в дела банка, стал этаким макроэкономистом, решал глобальные экономические проблемы.

Газпром позволяет вести очень консервативную политику, перед региональным банком не стоит задача «заработать как можно больше», здесь задача — «не потерять».

Может, он перестал понимать, что на гору нужно не залетать, а заходить ногами? Может, забыл слова Лукашенко о том, что «надо определиться, кто вы — бизнесмены или политики. Если перейдете в политики, то мы будем играть с вами не по правилам бизнеса»?

Поэтому мне интересны практические вещи: кто ему прикроет задницу?

Начальник службы безопасности банка? Так там, по моей оценке, все очень плохо. И даже если там ему сказали: «Виктор Дмитриевич, мы с вами», — то не факт, что сразу не побежали в органы.

Если его команда будет из банка, то меня это разочарует, я теми людьми не впечатлен.

Относительно связей с Кремлем. Их сильно преувеличивают, хотя было время, когда Бабарико держал в Беловежской пуще арендованный дом, а туда прилетало руководство Газпрома на охоту, а потом на чарку и «на протокол».

Если эти товарищеские связи остались, то может ему и обещали поддержку, но тут тоже интересно — а всерьез ли обещали?

Может его отдали на заклание, а он не понимает? Ведь России надо нагадить Лукашенко, речь даже не о победе, а именно о «нагадить».

С учетом того, что после его последних интервью в Белгазпромбанк приехала проверка Нацбанка, так теперь там окопается весь Госконтроль, чтобы что-нибудь некрасивое найти».

«На него писали в Москву доносы»

«На Бабарико в Москву писались доносы, что он заигрывает с националистами и Алексиевич. Но там на это не обратили внимания.

Бабарико — руководитель отделения крупного российского банка. Если он будет собирать подписи, то будет опираться на свой банк, а без согласия акционеров такое невозможно.

В целом он мне симпатичен, но в своих интервью часто озвучивал российский взгляд на природу белорусско-российских споров».

«Человек с прогрессивной повесткой дня»

«Перспективы пока оценить трудно. Его особенно близко не знают, кроме как в банковских кругах. А у банковских отношение в последнее время полуироничное, потому что он выдвигается, а это какой-то такой изъян менталитета — мы не любим ярких личностей, к сожалению.

Поддержит ли его часть номенклатуры? В отличие от украинской и российской, наша номенклатура оторвана от собственности. Это все бедные люди, без экономических интересов, бизнес-группировок.

У наших склад ума алгоритмический: сказано — сделано.

И что, они купятся на прогрессивную программу Бабарико? Я не думаю.

Наше активное общество думает о взаимоотношениях с властью с трех позиций: или воевать, или никак не участвовать, или идти на диалог.

Досадно, что люди с прогрессивной повесткой дня идут в оппозицию».

«Формально у него короткий путь к Путину»

«У Бабарико есть собственные амбиции, он хочет пробовать себя на более высоком уровне, а для России он удобный и понятный партнер, формально у него и сейчас короткий путь к Путину: Акимов (глава «Газпромбанка») — Миллер (глава Газпрома) — Путин.

Но если и есть какие-то договоренности, то мне, естественно, о них неизвестно. А публично Кремль будет держать нейтралитет даже в случае их существования».

«Бабарико явно не дурак»

«Это было вполне предсказуемо, ведь свою медийную кампанию он начал давно. И Бабарико явно не дурак, он понимает, где живет. Понимает, что не станет Зеленским, так как у нас голоса не считают. Сто тысяч подписей в условиях пандемии тоже он не соберет, значит, кто-то какую-то поддержку пообещал?

Здесь вспоминается Козулин, который также вдохновился обещаниями Садовничего [ректор МГУ с 1992 года. — «Наша Ніва»], что Россия поддержит, но что вышло? Из-за выходки Козулина, кстати, Лукашенко перестал доверять людям, так как это был его друг.

Я думаю, что Бабарико просто не зарегистрируют. Но если зарегистрируют, то это будет интересно. Надо смотреть, что он предлагает».

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930