Найти
11.05.2020 / 17:3645РусŁacБел

Кузнецов: ни Тихоновский, ни Цепкало не способны собрать по 100 тысяч подписей

Основатель гомельского сайта «Сильные новости» Петр Кузнецов на своей странице в фейсбуке выразил мнение о предстоящей президентской кампании.

Уже сейчас невооружённым взглядом видно, что главными действующими лицами будущей президентской кампании, помимо самого Лукашенко, станут Тихановский и Цепкало.

Картина — на загляденье. Есть действующей глава, он «всенародно избранный» и таковым и останется. Есть «уличный громила» в лице Тихановского, и есть благообразный кандидат, с опытом и бэкграундом, типа из номенклатуры, для умеренного, вдумчивого и трусоватого обывателя, который будет уверять себя, что проголосовав за Цепкало, он уже совершил протест против режима.

Картина настолько красивая, что все остальные персонажи в ней видятся просто статистами.

Однако есть один момент. Ни Тихановский, ни Цепкало, ни даже они вместе, не способны собрать подписи за свое выдвижение кандидатом в президенты.

Сбор подписей — это совершенно адский труд, в котором сочетается и огромная физическая нагрузка хождения по квартирам или стояния в пикетах, и просто колоссальный психологический прессинг острого общения на политические, бытовые и жизненные темы с совершенно разными, порой и неадекватными людьми.

Чтобы собрать 100 000 подписей, необходимо не только развернуть штабы во всех областных городах (как минимум), но и иметь не менее 3000 человек, которые будут реально каждый день ходить по квартирам по всей стране, а не просто числиться в списках. То есть, 3000 бойцов с железными яйцами, дубовой крышей и, не побоюсь этого слова, специальной подготовкой.

Набрать такую команду за неделю через интернет категорически невозможно. Такие команды формируются годами через участие в самых различных кампаниях. И такая команда сегодня в Беларуси может быть сформирована только лишь из ресурсов всех оппозиционных демократических партий. Там, на всех, столько именно таких людей и наберется.

Партии и организации титульной оппозиции участвуют в электоральных кампаниях из раза в раз по принципу «на работу», формируя соответствующий костяк. Помогает им в этом и режим, увольняя самых ярых, обрекая их на статус вечно безработных — для таких людей выборы становятся реальным моментом подзаработать хоть немного денег на тех самых подписях, и они готовы работать.

И вот интересный расклад. Та самая титульная оппозиция, которая теоретически ещё может собрать те самые 100 000 подписей, она сегодня фактически в политике аутсайдер — настолько она скомпрометирована, демотивирована и надоела.

Главные действующие лица, повторюсь, собрать подписи за себя реально, по-настоящему, не в состоянии. Перекупить оппозиционный актив так быстро тоже малореально — это огромный кусок работы, всех их поднять и с каждым поговорить.

Ощущение, что сценаристы подготовили нам идеальную имитацию и шоу, с четкими ролями и актерами на этих ролях. В век цифровизации и диджитализации для того, чтобы реализовать это шоу, оказались не нужны структуры, активисты, опыт и наработки и тому подобное. Понадобился хороший пиар, обсуждение в Фейсбуке, соответствующий запрос на новых лиц.

Интрига лично для меня остается лишь одна: зарегистрируют или не зарегистрируют Тихановского. Это интересно, потому что его нерегистрация будет означать, что он будет гонять по Беларуси и собирать свои встречи и митинги вне правового поля, а это значит, что КГБ и ОМОН будут работать на расслабоне, уничтожая протестный потенциал общества понемногу.

Его регистрация будет означать, что в течение кампании он будет накручивать людей спокойно, и власти, с высокой долей вероятности, придется подавлять это дело уже на Площади одним масштабным ударом (что, по-моему, для них является риском).

В ситуации же, когда заведомо известно о неспособности главных действующих лиц выполнить формальное условие 100 тысяч подписей (собственно, начиная с 2006 года никто его не выполнял ни разу), именно регистрация или нерегистрация того или иного кандидата будет означать, какой именно сценарий выбирают власти.

Петр Кузнецов, facebook.com 

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930