Найти
10.05.2020 / 14:472РусŁacБел

В Бресте прошла традиционная акция протеста против аккумуляторного завода. Есть задержанные

В воскресенье 10 мая на площади Ленина в Бресте прошло традиционное кормление голубей в знак протеста против аккумуляторного завода, который построен в нескольких километрах от города. Подобные акции проходят в городе с 4 марта 2018 года, сообщает «Брестская газета».

В течение последних дней перед акцией протеста были задержаны шесть человек: активисты Владимир Мороз, Юрий Калько, Денис Малышенко, Константин Остапук, Олег Вялов и блогер Сергей Петрухин. Все они находятся в изоляторе. Кстати, Сергей Петрухин проводит там свой день рождения.

Вечером 9 мая скорая забрала в больницу блогера Александра Кабанова, который жаловался на ухудшение самочувствия. Сейчас он в больнице в отдельной палате, к нему приставлены сотрудники милиции.

Возможно, массовые задержания повлияли на то, что на этот раз акция прошла без лозунгов. Люди обсудили сложившуюся ситуацию, на камеру поздравили Сергея Петрухина с днем рождения, пожелали Александру Кабанову выздоровления и молча прошли по центральным улицам Бреста до кинотеатра «Беларусь».

Тем не менее, без задержаний не обошлось. Сразу после акции ОМОН задержал правозащитника Романа Кисляка и мужчину, которого большинство собравшихся приняли за провокатора: он пришел на площадь с портретом Лукашенко. По неподтвержденной пока информации, задержаны также член профсоюза РЭП и еще один участник акции протеста.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера