Найти
09.05.2020 / 17:2035РусŁacБел

Вспышка коронавируса под Брестом, сопоставимая с витебскими — в протестантском селе

В деревне Страдичи Брестского района произошла вспышка коронавируса. Ее отправной точкой стала свадьба протестантов в конце апреля. Среди больных — водитель школьного автобуса с женой и одна из учителей. Дело осложняет отрицание проблемы со стороны части жителей, включая верующих.

«29 апреля была большая свадьба в Бресте. После нее и поболели. Пару дней молчали, но потом стали врачей вызывать. Позавчера за одну ночь в больницу забрали около 40 человек. Вчера еще человека три, сегодня одну женщину тоже, — рассказала «Нашей Ниве» местная женщина. — Верующие не особо хотят ехать в больницу, игнорируют меры безопасности.

Местного мужика Костю Т. забрали в капсуле врачи. Так только скорая отъехала, как его жена прибежала на наш местный рыночек — огурцы продавать. Потом увидела санстанцию и быстренько ушла.

Протестантам закрыли дом молитвы, но их это не останавливает. Сейчас у них свадьбы идут каждые выходные, там все равно собираются по 400-500 человек, съезжаются со всей округи. Их церковь закрыли, так они ставят палатку и там проводят богослужения.

Дети в школу не ходят. Сама школа продолжает работать, учителя ходят ежедневно в масках и перчатках, но люди детей не пускают, боятся», — рассказывает женщина.

«Забрали действительно много по больницам. Моих соседей забрали вчера ночью — и мужа, и жену. Была ли у них «корона», я не знаю, но днем приезжали их дом дезинфицировать», — говорит другая местная жительница.

Страдичи — большое село по обе стороны дороги Брест — Томашовка, с примерно 1600 жителями. Значительную часть его населения составляют христиане веры евангельской. Эта конфессия пустила здесь корни еще в советское время.

Обычная картина вечерами на улицах села — консервативно одетые женщины в платочках и мужчины в костюмах идут на вечернюю молитву. Как и другие протестантские села, Страдичи выделяются своей состоятельностью: большие, современные дома, теплицы на огородах. Семьи здесь зарабатывают как выращиванием овощей, так и строительством, многие имеют мелкий или даже среднего размера бизнес.

Читайте также: В Микашевичах от COVID-19 умерла 30-летняя работница детсада. Рассказывают ее муж и свекровь

Страдичи — село древнее, известное со времен Великого Княжества Литовского. Сейчас по численности населения оно больше, чем соседние деревни района. Так стало с начала ХХ века, когда жители Страдич, вопреки требованиям царских властей, отказались эвакуироваться в 1915 году. В результате под немецкой оккупацией Страдичи пережили Первую мировую относительно спокойно, а в окрестные села из беженства, из России, вернулось меньшинство людей, большинство погибло. Так что жители Страдичей известны своей дружностью и упрямым характером.

Телеграм-канал «Баста» написал, что тамада с той Брестской свадьбы работает водителем школьного автобуса и привозит в Страдичи детей из других деревень. У него якобы был подтвержден коронавирус.

«Наша Нива» связалась с семьей Константина И. — того самого водителя. Оказалось, он действительно в больнице.

«У отца двусторонняя пневмония. Его забрали дня три назад. Сегодня мама поехала проверяться, и ей сразу сказали, что нужно ложиться в больницу — тоже двусторонняя пневмония, — рассказала «Нашей Ниве» старшая дочь Константина. — Но о коронавирусе я ничего не знаю, кажется, у них его нет. Нас, детей, никто не проверял.

В последнее время у отца была температура. Так он взял больничный, на работу не ходил».

С подозрением на «корону» забрали в больницу и одну из учителей. Правда, ее сын сказал, что «коронавируса» у мамы «точно нет». В больницу ее «забрали просто так. Температура немного поднялась, и все».

При этом и школа, и верующие, и местные ответственные лица — все молчат. Или говорят: какие проблемы? Все нормально!

«Наша Ніва» позвонила в школу, но хамоватая женщина, представившаяся заместителем директора, сообщила, что нужно иметь разрешение отдела образования, чтобы задавать ей вопросы. После чего бросила трубку.

«Я на такие вопросы не отвечаю. Люди болеют повсюду, не только в Страдичах. Обычная ситуация, я бы так сказал», — сказал Владимир из местной церкви евангельских христиан.

«Ну есть отдельные [случаи], но карантина нет, все неправда. Все работает, школа работает в штатном режиме. Не надо создавать панику», — сообщил Константин Столяров, староста Страдич.

Есть больные и в соседней деревне Прилуки, школьников с которой возят в школу Страдич. Но там местный староста тоже говорит — все окей.

«Ну болеют некоторые, но все нормально. Повально в масках никто не ходит, психоза нет», — отрапортовал Геннадий Волчецкий, староста Прилук.

Известно, что умер уроженец Страдич Владимир К., который жил в Бресте, также протестант. По деревне ходят слухи, что мужчина скончался от коронавируса. Якобы, был на одном из свадеб родственников-верующих, потом полторы недели реанимации, искусственная кома и смерть.

Похоронили мужчину в Страдичах 7 мая.

Судя по имеющейся информации, мы имеем дело с большой вспышкой коронавируса, сопоставимой с теми, которые произошли на Витебщине. Раньше Брестчина была относительно спокойной в плане коронавируса, но новые заражения все меняют.

По иронии судьбы, в Страдичах самоизолировалась звезда белорусской оперы Маргарита Левчук — из этого древнего поселения происходит ее род.

Читайте также: «Здесь так классно, хочется время остановить». Звезда белорусской оперы Маргарита Левчук самоизолировалась в родном селе под Брестом

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930