Найти
08.05.2020 / 15:4134РусŁacБел

Путин вновь заговорил о событиях накануне Второй мировой войны

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Андрею Кондрашову вновь обратил внимание на события, которые предшествовали Второй мировой войне, пишет lenta.ru

Глава государства призвал Запад осудить так называемый Мюнхенский сговор и раздел Чехословакии, о чем он говорил в декабре прошлого года. Путин напомнил, что соглашение, которое в советской и российской историографии принято называть Мюнхенским сговором, заключили с фюрером Адольфом Гитлером руководители Великобритании, Франции и Италии. «Как бы там было приятно или неприятно кому-то, но в этом поучаствовала Польша тогдашняя. Больше того: напрямую вступили в сговор с Гитлером, причем персонально», — добавил президент.

По мнению Путина, попытки переписать историю предпринимаются для того, чтобы «взбодрить электорат».

В декабре Владимир Путин несколько раз затронул тему предвоенной политики ряда европейских государств и, в частности, упоминал деятельность Юзефа Липского, который в бытность послом Польши в Третьем рейхе одобрительно высказался об идее Адольфа Гитлера выслать евреев из Старого света в Африку. В одном из выступлений президент назвал Липского сволочью и антисемитской свиньей. Из-за заявлений главы государства российский посол в Варшаве Сергей Андреев был вызван в МИД Польши, где, по словам дипломата, состоялась жесткая беседа.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера