Найти
08.05.2020 / 12:3822РусŁacБел

Статкевич: Тихановского я предупреждал, а оппозиция, как всегда, не готова. Стратегия есть только у нас

Лидер Белорусского национального конгресса (БНК) и «Народной грамады» Николай Статкевич поделился своим видением президентских выборов, которые пройдут 9 августа.

«Мы допускали такую возможность, что выборы пройдут раньше запланированного срока. Была вероятность даже того, что выборы пройдут в июле. Время выбрано не случайно. Партийная оппозиция, как всегда, оказалась не готова. Им же пяти лет мало! Ситуация с пандемией все время ухудшается, поэтому и надо было поторопить так называемые «выборы».

Кроме того, мы видим нейтрализацию новых лиц, блогеров. Я предупреждал Сергея Тихановского, что должна быть доверенность на другое лицо, чтобы от его имени могли подать документы на регистрацию. Не знаю, прислушался ли ко мне Сергей.

У молодых часто большое желание борьбы. В вольной борьбе или греко-римской, перед тем как выйти на поединок, молодежь тренируется на чучеле. Вот и у многих молодых ощущение, что они идут против чучела. А власть же готовит свои контрмеры, делает аналитику. Это и есть борьба.

Мы [БНК. — «НН»] — единственные, кто подготовлен к кампании, пусть и не в полном объеме. Но у нас есть стратегия, она принята, будут вноситься какие-то коррективы, но она работает.

Власть подловила и нас немного. На 12—14 мая в «Народнай Грамадзе» был запланирован съезд онлайн. Но ничего страшного, проведем в более сжатые сроки. Единственное, что меня огорчает, — продолжаются репрессии против наших соратников в регионах.

Мы не идем участвовать в президентских выборах, мы используем этот цирк в своих целях. Легальная возможность проведения пикетов. На парламентских выборах мы показали, как это действовало, когда несколько десятков пикетов прошли по всей стране.

Изначально планировалось, что кандидатами протеста станет около 30 человек. Столько, может, и не получится, но не менее 20 человек должно быть. В моей инициативной группе будет 2600—3000 человек. Я понимаю, что диктатор не пойдет на то, чтобы меня зарегистрировали при неснятой судимости. Но мы идем в кампанию, чтобы требовать честных выборов без Лукашенко, но со Статкевичем. Еще есть время присоединиться к моей кампании».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера