Найти
06.05.2020 / 21:1844РусŁacБел

Видеоблогер Тихановский перенес протесты из онлайна на улицы. И оказалось, что «страна для жизни» закипает

На этих встречах не кричат патриотическое «Жыве Беларусь!» Здесь популярен другой лозунг, полный отчаяния и ненависти: «Остановить таракана».

В последний раз люди стихийно выходили на улицы в 2017-м, чтобы протестовать против декрета о тунеядцах.

В итоге декрет заморозили, а День Воли в Минске разогнали.

Но постепенно в регионах проявляются очертания новой политической активности, которую уже невозможно не замечать.

Вероятно, какую-то роль играет непопулярная коронавирусная политика, но основным катализатором новых протестов стала деятельность гомельского блогера Сергея Тихановского, создавшего youtube-канал «Страна для жизни», у которого сейчас 142 тысячи подписчиков.

Сергей Тихановский

Если раньше тезисы о нелегитимности власти, нищенских пенсиях и депрессивной провинции озвучивали преимущественно «официальные» оппозиционеры, то в формате открытого микрофона Тихановского теперь то же самое проговаривают белорусские рабочие и пенсионеры, только уже в неинтеллигентной форме.

Тихановский ездит по стране, освещает проблемы маленьких людей и этим создает свой политический капитал, увеличивая масштаб призывами собраться вместе при следующем приезде в тот или иной город.

Участников не слишком много, обычно к нему приходит несколько десятков человек. В малых городах — еще меньше.

Скриншот из видео

Но эти встречи вполне можно назвать политическими, хотя там и нет, например, привычной оппозиционной атрибутики вроде запрещенного национального флага: аудиторию Тихановского прежде всего волнуют экономические и социальные провалы властей.

На этих встречах не кричат патриотическое «Жыве Беларусь!», здесь популярен другой лозунг, полный отчаяния и ненависти: «Остановить таракана» — аллюзия на известную сказку Чуковского «Тараканище».

Тихановский делает по два десятка видео в месяц, солидные и по количеству просмотров, и по количеству комментов, отклик у аудитории есть. Так, монолог жительницы Глубокого посмотрело 700 тысяч человек. Это рекордное по количеству просмотров видео.

Видео со встреч в городах смотрит от десятков до сотен тысяч человек.

«Мы вернулись в 90-е, лучше не становится: в магазине старушка берет две сосисочки, а такая же европейская бабушка едет смотреть мир!» — говорили Тихановскому в Гродно.

«За 26 лет ни разу не признал своих ошибок, все кругом виноваты. А чиновники — вы что, идиоты, что киваете головой на всё, что он говорит? Он говорит чиновнице, что трактор вылечит, она кивает — слушай, что ты киваешь, ты детей своих так лечить будешь?» — говорили в Новополоцке.

В Витебске призвали идти наблюдателями на выборы и в избирательные комиссии, проводить гражданские задержания фальсификаторов.

«У меня зарплата 370 рублей, зарплаты нищенские, как построить квартиру? Нас у мамы 9 человек, всем не помогут родители. Друг сидит на карантине в Испании, семья здесь — не от хорошей жизни он туда поехал? Я сама своего мужа едва вижу», — говорили еще где-то.

«Ребята, низкий вам поклон, если вы сможете что-то сделать для этой страны, то пожалуйста… Это кошмар какой-то! Как здесь детям жить?», — плача, жаловалась могилевская пенсионерка

Во время очередной встречи подписчиков ютуб-канала «Страна для жизни» 5 мая в Могилеве случился примечательный конфликт.

Сергей Тихановский предвидел попытку задержания, и, когда машина блогера приехала на место встречи, из нее вышел человек в медицинской маске, похожей комплекции, который оказался не Тихановским.

Милиция попыталась задержать и его, но столкнулась с отпором подписчиков канала.

«Вы здесь никого не заберете, товарищ майор, езжайте домой», — сказал офицеру мужчина пролетарского вида, стоявший в живом щите вокруг копии блогера.

После небольшой потасовки и словесных пикировок милиция отступила, ее провожали криками «позор» и аплодисментами.

Эти сторонники Тихановского только открывают для себя то, с чем уже до этого столкнулась политизированная столичная публика, — силовое давление милиции.

Тихановского все же задержали при участии ОМОНа на следующий день, посадив под стражу то ли в Могилеве, то ли в Гомеле.

Но примечательно, что после призыва в интернете несколько десятков подписчиков «Страны для жизни» собрались у изолятора, чтобы под дождем требовать освобождения Тихановского.

В пресс-службе МВД «Нашей Ниве» сказали, что пока не знают причины его задержания.

Вышли в поддержку Тихановского и в Минске, где он должен был вести стрим — и на Немиге, и, на машинах, на МКАД.

Стрим с Немиги силовые структуры заглушили за 15 минут, он успел собрать полторы тысячи лайков.

Большим вопросом было и остается, на какие средства действует блогер. Его подозревали в сотрудничестве то ли с российскими, то ли с западными фондами, кто-то указывал на неназванных белорусских бизнесменов.

Читайте также: Раньше фоткался с Собчак, теперь — с Северинцем. Кто же он такой, политический блогер Сергей Тихановский?

Но сегодня факты таковы: от монетизации Youtube-канала с такими цифрами просмотров Тихановский получает около $700 ежемесячно, ему также активно переводят пожертвования в ответ на призыв поддержать деятельность.

Размер и количество переводов, конечно, неизвестны, но некоторые из них проходили на краудфандинговых площадках — там легко собиралось в разы больше, чем просилось.

Видео Тихановского показывают, что во многих белорусских городах ситуация достигла точки кипения. Власти Беларуси пытаются ответить на это теми же методами, которыми действовали в последние годы — точечными репрессиями.

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера