Найти
06.05.2020 / 16:3643РусŁacБел

Светлана Алексиевич купила в «доме Чижа» не одну, а две квартиры

Троицкое предместье и «Дом Чижа» (в центре). Квартиры в нем сейчас стоят по $2500 за метр. Фото Planetabelarus.by

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич теперь владеет сразу двумя квартирами в скандально известном «доме Чижа» по адресу Сторожевская, 6 в Минске.

В апреле 2016 года она приобрела свою первую, площадью 122,7 кв. м, квартиру в «доме Чижа» Эта квартира обошлась ей в $325 тысяч.

Читайте: Светлана Алексиевич приобрела апартаменты в «доме Чижа»

Алексиевич так объясняла свой выбор. Долгое время она жила в соседнем доме по адресу Сторожевская, 8. Там у нее была двухкомнатная квартира площадью около 50 кв. м, вся заставленная книгами. Писательнице настолько нравился вид на Свислочь, что она не хотела его терять.

Новость о покупке квартиры в «доме Чижа» вызвала неоднозначную реакцию общества. Эстетика этого здания раздражает многих минчан. 

«Дело не только во мне. Это вообще отношение к человеку, который немножко поднялся… Это проблема незажиточного общества, естественно. И несправедливая проблема. Почему никого не трогает замок, в котором живет Галкин с Пугачевой, хотя там все миллионы стоит. А почему моя трогает. Хотя я просто поменяла квартиру в том же доме, но только на большую. Потому что я привыкла к этому пейзажу, это очень красивый пейзаж. Я думаю, что люди потом поймут, что ничего в этом нет. И что-то как-то изменится в нашей жизни: что человек, который заработал, может себе позволить то, что он хочет», — комментировала ситуацию нобелевский лауреат.

Как стало известно «Нашей Ниве», спустя несколько месяцев после первой сделки, в сентябре 2016 года, Светлана Алексиевич приобрела еще одну квартиру в «доме Чижа». Ее площадь — 145,3 кв. м. Предыдущий владелец — бизнесмен из сферы туризма.

А спустя почти год, в августе 2017 года, Алексиевич продала свою старую двушку в соседнем доме.

Читайте. «Светлана Алексиевич предпочитает рустикальный стиль» — интерьеры коттеджа в Силичах

Бронислав Юревич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера