Найти
05.05.2020 / 21:3723РусŁacБел

Провокация или накрутка? Что не так с голосами в интернет-праймериз за Николая Козлова?

Еще одна спорная ситуация во время праймериз.

Николай Козлов. Фото Надежды Бужан

В последний день апреля закончилось интернет-голосование на праймериз оппозиционных политиков, которые хотят стать единым демократическим кандидатом на предстоящих президентских выборах.

Всего в голосовании онлайн приняло участие 4457 пользователей. Организаторы, конечно, надеялись на большую цифру, но вмешался коронавирус, поэтому результат получился не самый внушительный.

В итоге за Николая Козлова проголосовали 39,8% (1774 человека), за Юрия Губаревича 36,12% (1610), за Ольгу Ковалькову — 24,07% (1073). Казалось бы, это уже окончательные цифры, но на деле остается много вопросов.

Телеграм-канал «Выбары. Беларусь», близкий к движению «За Свободу», опубликовал скриншоты более сотни голосов, которые якобы были поданы за руководителя ОГП Николая Козлов. В чем особенность этих голосов?

Пользователи не обозначали имя, а вместо этого вводили сложные наборы букв и цифр. Местом жительства был обозначен «Минск». Электронная почта — [email protected] (этот мейл не принадлежит главе ОГП). А в графе телефоны указывались или мобильник Козлова, или городской номер его партии. Также повсюду обозначалось «За Козлова!»

«Да, могут быть вопросы по тому, что происходило в регионах, было влияние вертикали. Было влияние вертикали или спецслужб, скорее всего, и во время интернет-голосования, потому что мы видели, как стремительно росли цифры за Николая Козлова в течение последних часов. Это все странно выглядело», — сказал лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич в эфире «Еврорадио».

Николай Козлов называет это не накрутками, а провокацией. Дело в том, что все написанное вовсе не означает, что странные пользователи голосовали именно за Николая Козлова. Написать можно было все, что угодно, при этом отдав голос совсем за другого кандидата.

«От себя могу сказать, что наша команда действовала честно и прозрачно. А это какое-то скотство», — говорит Николай Козлов. По его словам, проверить айпи-адреса голосов невозможно из-за того, что данные находятся в Чехии, а из Евросоюза не будут передавать личные данные.

Плюс ко всему Николай Козлов отмечает, что такие странные «голоса» шли не равномерно в течение одного дня, а в течение всего голосования.

Руководитель штаба праймериз, лидер БСДП Игорь Борисов подтверждает, что попытки повлиять на результаты интернет-голосования были. Сейчас проводится проверка голосов, в которой участвуют представители всех кандидатов.

Также Борисов отмечает, что из 4500 голосов, которые были поданы во время онлайн-голосования, только примерно в 60% люди напоследок обозначали свои данные, а еще у 40% этого не было. И неизвестно, не было ли попыток как-то влиять на результаты голосования в этой «серой зоне», в которой не указаны никакие личные данные.

Читайте также: Рымашевский хочет снять Губаревича с праймериз «за аморальное поведение». В оппозиции все сложно

Змитер Панкавец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930