Найти
04.05.2020 / 18:422РусŁacБел

Коронавирус в белорусской армии: один офицер на ИВЛ

В Минобороны сообщают, что абсолютное большинство заболевших военнослужащих — в удовлетворительном состоянии. Как стало известно Свабодзе, родные одного из офицеров белорусской армии ищут донора плазмы крови, который переболел COVID-19. Они не стали комментировать ситуацию журналистам.

В центре трансфузиологии и медицинских технологий Свободе сообщили, что принять плазму крови для конкретного больного могут только в том случае, если донором выступает его родственник. Всем другим донорам предлагают сдавать плазму добровольно. Решение, кому она нужна в первую очередь, принимает врач, который следит за состоянием пациента.

В Министерстве обороны Беларуси Свободе сообщили, что потребность в искусственной вентиляции легких на данный момент имеет один офицер.

«На прошлой неделе мы предоставляли информацию о том, что у нескольких специалистов Военной академии тест на коронавирус дал положительный результат, — сообщила представитель Минобороны Наталья Гаврусик. — К тому моменту эти сотрудники уже находились дома на самоизоляции из-за повышенной температуры и других симптомов, они уже какое-то время не ходили на работу.

Среди курсантов Военной академии инфицированных COVID-19 нет. Абсолютное большинство военных из СOVID-19 находятся в удовлетворительном состоянии и идут на поправку. В поддержке ИВЛ сейчас нуждается только один офицер».

Также в Минобороны отметили, что среди военнослужащих срочной службы нет ни одного человека в тяжелом состоянии. Военнослужащий из Печей, который некоторое время был на ИВЛ, уже дышит самостоятельно.

Алесь Пілецкі, Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера