Найти
04.05.2020 / 16:177РусŁacБел

Лукашенко о коронавирусе: У нас нет такой необходимости на данном этапе напрягаться

Обсуждая сегодня бегущую ситуацию с президентом Молдовы Игорем Додоном, Александр Лукашенко отметил, что сейчас только ленивый не бросает камни по поводу, какую тактику избрала Беларусь в условиях пандемии, пишет БелТА

«Но я всегда говорю: каждый поступает сообразно тому, как складывается ситуация, - заметил он. - Мы с вами люди небогатые, наши народы небогатые, и нам надо постоянно думать о том, что будет потом - после того, как это закончится. Это же вечно не будет».

Реагируя на поддержку такой позиции со стороны президента Молдовы, глава белорусского государства отметил: «Вы очень правильно сказали. Нам виднее, как поступать в Беларуси. Я не хочу вас утомлять цифрами, как мы тут болеем - не болеем. Я только скажу одно: дай бог, я белорусам это говорю через день, чтобы мы прошли эту эпидемию на таком уровне и так, как сегодня складывается у нас ситуация».

Александр Лукашенко подчеркнул, что в первую очередь уделяет внимание ситуации с заболеваемостью пневмониями, которые вызывает коронавирус. Но из всего количества пневмоний коронавирусные составляют только 30%. «Все остальные - которыми люди болели и в прошлые годы. У нас отдельно лечатся люди с коронавирусными пневмониями. И у нас, наверное, четверть только коек заняты в больницах, где мы лечим людей с коронавирусом. ИВЛ у нас только 10% задействовано, - рассказал он. - Мы 9-10% (пациентов) держим на ИВЛ. 5-7 дней, очень редко две недели - это считанные единицы. И мы спасли этих людей, которые были на ИВЛ около двух недель».

«Поэтому у нас нет такой необходимости на данном этапе напрягаться. Мы как положено боремся с этой заразой, - уверен белорусский лидер. - Просто мы организовались. Вся страна. Для того чтобы победить это несчастье. В основном это паника, инфодемия, как ее называют журналисты».

Александр Лукашенко констатировал, что наиболее тяжелые последствия коронавирус чаще всего вызывает у людей с серьезными заболеваниями: сердечно-сосудистыми, онкологическими, сахарным диабетом вкупе с лишним весом. Он также привел статистику, которую озвучивал накануне на совещании, что за 4 месяца текущего года в Беларуси от сердечно-сосудистых заболеваний умерли около 25 тыс. человек, онкологических - порядка 6 тыс. и даже от отравлений алкоголем - в разы больше, чем от заболеваний, отягощенных коронавирусом.

Лукашенко напомнил, что, столкнувшись с упреками и подозрениями, Беларусь пригласила к себе специалистов Всемирной организации здравоохранения. «Вывод один - мы ничего не врали, не скрывали. И я некоторым, которые нас сегодня подкритиковывают, говорю: слабо вам взять и пригласить специалистов ВОЗ, чтобы они посмотрели, кто сколько врет?» - заметил он.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930