Найти
04.05.2020 / 19:0814РусŁacБел

Мотолько против Дмитриева: Этот недополитик создал штук пять хайповых петиций. Куда пойдут подписи?

Общественный активист и фотограф Антон Мотолько опубликовал в фейсбуке эмоциональный пост о деятельности оппозиционных политиков.

«Один недополитик за последнее время сделал штук пять «хайповых» петиций, только почему-то не через petitions.by (автоматизированный сервис для сбора подписей под коллективными обращениями — «НН»), а через гуглформы (сервис корпорации Google для работы с документами и базами данных — «НН»). И за это время, судя по всему, собрал несколько десятков тысяч личных данных — ФИО, адреса прописки/проживания людей, их мейл. Последняя — о «восстановлении уволенного Витебского врача», — пишет Мотолько.

Читайте также: После интервью Tut.by уволили главного врача Витебской больницы скорой помощи

Нетрудно понять, что речь идет о главе кампании «Говори правду» Андрее Дмитриеве.

«Как эти личные данные будут использоваться — у меня есть предположение. Но вы и сами догадываетесь, думаю, уже.

Интересно то, что все формы для сбора личной информации были сделаны на волне резонансных новостей, когда люди на эмоциях готовы заполнять что угодно, желая искренне изменить ситуацию. А когда узнавали, что это этот недополитик, да еще и из недополитического движения — жалели и хотели как-то «забрать свои личные данные». Только уже поздно было», — продолжает Мотолько.

Андрей Дмитриев. Фото svaboda.org.

«НН» спросила Андрея Дмитриева, что он думает по поводу этих обвинений. И собирается ли использовать эти данные для того, чтобы отнести данные в ЦИК для регистрации кандидата от «Говори правду» на президентских выборах.

«У Антона это личное к нам [»Говори правду» — «НН»] и к оппозиции в целом. Обостренная ревность делает человека наблюдательным. Мы сервисом petitions.by тоже пользуемся.

Сам разместил там не одну петицию. Гугл-форма позволяет более гибкие настройки. Например, если люди хотят еще как-то помочь, мы даем ссылку на форму вступления в команду. К нам так пришли десятки людей в марафон доверия #безкороны, который мы проводим, помогая обществу и врачам в условиях эпидемии», — отвечает Дмитриев.

«Для ЦИК это все не подходит, так как там нет паспортных данных. Подписи будем подавать в Совмин и Минздрав, как и было указано. Собираем только такие данные, чтобы было видно, что это настоящие люди», — отмечает Андрей Дмитриев.

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930