Найти
04.05.2020 / 22:318РусŁacБел

Как в Испании провели свой «парад», после которого страна стала эпицентром пандемии

В начале пандемии коронавируса европейские правительства неохотно шли на ограничения экономической активности и отмену массовых мероприятий.

Так, в Испании 8 марта, в Международный женский день, прошли традиционные стотысячные марши против гендерного неравенства. Страной руководит коалиция социалистов и левых радикалов, поэтому правительство не стало мешать проведению акций своих сторонников, а министр здравоохранения Сальвадор Илья лишь попросил не идти на демонстрацию людей с симптомами заболевания.

Во время демонстрации один из участников нес плакат с надписью: «Мачизм убивает больше, чем коронавирус».

В числе высокопоставленных участников марша были заместитель премьер-министра Кармен Кальво, министр по вопросам равенства Ирене Монтеро и супруга премьер-министра Педро Санчеса Бегонья Гомес. У всех трех впоследствии результат теста на коронавирус оказался положительным.

Еще три испанских депутата заразились в то же время на партийном митинге ультраправой партии Vox.

Коронавирусом оказались инфицированы многие бывшие и действующие испанские политики и госслужащие, отмечает El Pais.

Запоздалая реакция, опасение запретить посещение футбольных матчей и массовые мероприятия стали поводом лидерства Испании в международной коронавирусной статистике.

Для сравнения, ситуация иная в соседней Португалии: эта 10-миллионная страна запретила все публичные мероприятия на ранних стадиях пандемии. Ситуация с заболеваниями там довольно благополучная, несмотря на отсутствие строгого карантина. В частности, фабрики и стройки в стране могут продолжать свою деятельность. Кроме того, в Португалии установилось «коронавирусное» перемирие во внутренней политике, на которое из Мадрида «смотрят с завистью и открытым ртом», отмечает Politico.

Продавцы в супермаркете «Mataró» в Каталонии работают в защитных костюмах. Фото Daniel Ferrer Paez, Shutterstock.com

Мрачным символом испанского провала стало перепрофилирование здание выставочного центра в Мадриде под полевой госпиталь, а соседнего Ледового дворца — под временный морг. Чтобы сдержать эпидемию, власти Испании были вынуждены во второй половине марта ввести драконовские карантинные меры. В стране на полтора месяца детям было запрещено выходить из квартир. Была приостановлена вся необязательная экономическая деятельность — не только в сфере услуг, но даже в строительстве и промышленности, кроме пищевой и фармацевтической. Однако число жертв коронавируса в стране превысило 25 тысяч человек. Испании понадобилось два месяца, чтобы несколько стабилизировать вышедшую из-под контроля ситуацию в стране.

Артем Гарбацевич; карта из Wikimedia Commons

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера