Найти
04.05.2020 / 15:411РусŁacБел

Что Язэп Дроздович делал на Сатурне? — новая серия документального сериала «Лабиринты» ВИДЕО

В кондитерской довоенного города Глубокое Дроздович в своей «космовизии» видит королеву Сатурна, которая просит о помощи. Сатурнианка говорит, что только его гений может спасти планету от смерти и найти ее мужа, короля Сатурна, которого якобы поглотил туман.

В новой серии «Лабиринтов» «Сатурнианские хроники Язэпа Дроздовича» мы отправимся в путешествие на другую планету вместе с художником и его другом, поэтом Михаилом Машарой.

Язэп Дроздович — один из самых популярных художников Беларуси, а специалисты сравнивают его путешествия на другие планеты с научными экспериментами психолога Карла Юнга.

«То, что сам Дроздович называл космовизиями, или сомнамбулическими снами, в науке называется люцидными снами. Люцидный сон — это такое своеобразное состояние психики, в строгом смысле — он не есть сон. Состояние, характеризующееся пробуждением сознания человека во сне. По своему желанию Дроздович мог перемещаться в пространстве, он мог попадать в те части других миров и планет, в которых он хотел побывать», — объясняет Галина Горева, художница, кандидат искусствоведения.

Художник вместе с другом Михаилом Машарой отправляется в опасные приключения на помощь королеве Сатурна. 

Путешествия на далекие планеты Дроздович описывал в своих произведениях искусства и литературы. Однако даже друзья смеялись над художником, а его рассказы о путешествиях на другие планеты считали безумными выдумками. Сам же Дроздович утверждал, что в его рассказах и картинах нет никакого вымысла — только то, что он сам видел воочию.

«Он считал, что обладает даром ясновидения и благодаря этому дару может увидеть много того, чего не видит обычный человек. И поэтому он действительно очень отличался от своих коллег. Он занимался творчеством, которое прежде всего показывало нам его идеальный мир, который он создавал на своих полотнах, а не тот мир, который он видел вокруг себя», — говорит искусствовед Ольга Архипова.

Посмотреть на неповторимый космический мир Язэпа Дроздовича приглашают вас герои и авторы очередного фильма из цикла «Лабиринты».

Смотреть другие серии «Лабиринтов» здесь.

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930