Найти
04.05.2020 / 15:0313РусŁacБел

Белорусская семья перенесла коронавирус в Москве: 9 суток с температурой 39°, места в больницах только для тех, кто плюется кровью

Ольге ставят капельницу в домашних условиях

Белорусы Ольга и Сергей Чертилины в последние годы живут и работают в Москве. Сергей — художник, его персональные выставки проходят и в Беларуси и за рубежом, семья растит дочь. Ольге — 42, Сергею — 47 лет. 

Как рассказала «Нашей Ниве» Ольга Чертилина, накануне православной Пасхи муж слег с температурой, стал покашливать, болело горло.

Она тем временем продолжала готовиться к празднику. 

«У меня это проявилось на полтора дня позже. Сергей еще обратил внимание: «Смотри, ты ведь тоже начала покашливать», — а я сама и не замечала. 

Потом буквально за вечер температура у меня подскочила до 39 градусов. На следующий день перестала ощущать запахи. Обоняние, кстати, не вернулось до сих пор. 

Муж переносил легче — у него было максимум 38,5 градуса.

Мы сопоставили симптомы, заподозрили COVID, вызвали скорую — она не приехала. Сказали, что больницы переполнены. И если мы не задыхаемся, то надо терпеть и вызывать в понедельник участкового врача. 

Мы терпели с субботы до понедельника, потом пришел врач. Сразу назначил компьютерную томографию с подозрением на пневмонию. Тесты у нас брать не стали, так как мы, мол, не контакты первой группы.

На следующий день Сергею стало хуже с сердцем, он даже потерял сознание. Вызвали скорую. Ему потом снова хуже, вызвали второй раз — они уже сделали экспресс-тест, но он показал отрицательный результат. Кстати, врачи скорой были даже без перчаток, защита абы какая.

Так выглядит экспресс-тест, куда вводится кровь из пальца. Но в случае с Сергеем результат оказался ошибочным. 

На следующий день мужу немного полегчало, а у меня температура опускалась. Девять суток держалось 39 градусов, я съела гору парацетамола. Врач советовал собраться с силами и сходить на КТ. Кстати, врач настолько за нас переживал, что заходил, когда был в этом районе, делал уколы от температуры.

Сергей сходил на КТ, у него выявили пневмонию. Мне сразу дали направление — тоже пневмония, выписали сразу два антибиотика.

Поражение легких оказалось 25%. Объяснили, что в больницу забирают, когда более 50% и люди плюются кровью. 

Сделали мазки — они положительные. 

Температура спала на десятые сутки. Полегчало, но кашель остается. На следующей неделе снова нужно будет сдавать мазки и проходить КТ. Кстати, нам звонили какие-то контролирующие органы, спрашивали, как протекает заболевание и какого мы мнения об обслуживании. 

Примечательно, что у нашей 9-летней дочери педиатр ничего не выявил. Она абсолютно нормально себя чувствует».

Сергей Чертилин набирает в шприц прописанный ему антибиотик.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930