Найти
03.05.2020 / 17:2046РусŁacБел

Рымашевский хочет снять Губаревича с праймериз «за аморальное поведение». В оппозиции все сложно

В последний день апреля закончилось интернет-голосование на праймериз оппозиционных кандидатов на президентские выборы. Победу в интернете одержал глава ОГП Николай Козлов, которого поддержало почти 40% участников, на втором месте лидер Движения «За Свободу» Юрий Губаревич — 36%, третья — самовыдвиженка Ольга Ковалькова с 24%.

Слева направо: Ольга Ковалькова, Юрий Губаревич и Николай Ковзлов. Фото Надежды Бужан.

С этим этапом все понятно, но оппозиционные партии, которые договаривались между собой, планировали, что праймериз будут состоять из трех этапов: поездки по регионам, голосование в интернете и конгресс. По итогам всех этих этапов между кандидатами должны были распределяться по 30 голосов. Еще по 2 голоса имели каждая из структур (БХД, ОГП, движение «За Свободу», БСДП и Партия БНФ). Баллы от БНФ не достанутся никому, так как партия вышла из процедуры.

Итак: поездки. В марте пятерка кандидатов (тогда еще участвовали Павел Северинец и Алексей Янукевич) объездили 13 городов Витебской и Брестской областей.

Всего кандидаты должны были заехать аж в 56 населенных пунктов, но в планы вмешалась пандемия. Поэтому поездки пришлось отменить полностью. Формально по процедуре кандидаты еще могут ездить по стране в первой половине мая, но все они понимают, что эпидемиологическая ситуация не улучшится. Поэтому на поездки в регионы можно поставить крест.

Что теперь будет в этой ситуации? Юрий Губаревич распространил пресс-релиз, в котором подвел итоги сразу двух этапов. «По итогам первого этапа праймериз голоса распределились таким образом: Юрий Губаревич — 73,59% (248 голосов), Николай Козлов — 18,1% (61 голос), Ольга Ковалькова — 8,31% (28 голосов)», — говорится в сообщении.

Это вызвало неоднозначную реакцию в БХД. Христианские демократы распространили свое обращение: «Фантастические цифры «победы» Юрия Губаревича являются частным мнением этой персоны и никакого отношения к официальной позиции кампании праймериз не имеют», — говорится в заявлении.

Более того, руководство БХД настолько возмутили эти цифры от Губаревича, что они собираются ставить перед следующим советом вопрос об исключении главы движения «За Свободу» из праймериз. Эту информацию НН подтвердил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

«Это правдивая информация. БХД считает, что аморальное поведение Юрия Губаревича дают основания для исключения его из праймериз. У нас есть процедура: если кандидат нарушает принципы, то он может быть исключен из процедуры. Юрий фейковым распространением информации ввел в заблуждение большое количество людей. 72% — это звучало с одной стороны смешно, а с другой нам пришлось давать комментарии, что это дезинформация», — отмечает Рымашевский.

Сомнительно, что Губаревич будет исключен, так как для этого нужно консенсусное решение всех субъектов, а движение «За Свободу», конечно, не проголосует за это. «Но это принципиальный момент», — отмечает Рымашевский.

ОГП также не заинтересована в том, чтобы результаты первого этапа утверждались по двум областям. «Мы за справедливость. Не удалось полноценно объехать страну, надо это признать. Нельзя принимать результаты на основе двух областей. Может, у кого-то более сильные позиции в Могилевской или Гомельской областях? Важно охватить всю страну», — говорит Николай Козлов. Ситуацию с тем, что Губаревич объявил себя победителем первого этапа праймериз, Козлов называет «троллингом» и серьезно к этому не относится.

Сам Юрий Губаревич делает акцент на том, что нужно соблюдать первоначальные договоренности. «В документах не содержится фиксированный список городов. Даже есть пометка, что список может корректироваться в зависимости от ситуации. Могут отменяться встречи в городах, если понятно, что там невозможно привлечь на встречу более 12 человек, а также по другим причинам. Витебская и Брестская области были выбраны произвольно, там могла быть Могилевская или Гомельская области», — говорит Губаревич. Естественно, он настаивает на том, чтобы первый этап был утвержден по состоянию на посещение последнего города.

Юрий Губаревич говорит, что еще не утверждены и результаты интернет-голосования. Проводится проверка. «За одного из кандидатов за последние сутки проголосовало примерно столько же, как раньше в течение недели», — говорит он, скорее всего, имея в виду Николая Козлова.

Что касается голосов за Павла Северинца и Алексея Янукевича, то они просто аннулированы. Нет такой процедуры, чтобы эти кандидаты могли передать свои голоса за кого-то из других претендентов.

Процедурные моменты уже обсуждали на встрече субъектов праймериз 1 мая. Ни к чему конкретному политики договориться не смогли. Следующее собрание состоится 6 мая.

По-прежнему нет ясности с Конгрессом, который должен был состояться в конце мая. На нем должны были присутствовать по сто человек от каждой политической структуры. Участники соглашаются, что время хоть и есть, но вряд ли ситуация настолько улучшится, что его можно будет провести вживую.

Виталий Рымашевский говорит, что есть согласие на проведение Конгресса онлайн, возможно, с пропорциональным уменьшением количества участников, но решение блокирует Юрий Губаревич. Сам Губаревич говорит, что это дискуссионный вопрос и он должен еще обсуждаться.

Еще интересным моментом является дилемма, кому достанутся 2 балла от БХД? Раньше бы они отошли к Павлу Северинцу как выдвиженцу от партии. В праймериз участвует член БХД Ольга Ковалькова — это значит, что те два балла получит она?

«Будет решаться. Возможно, поддержим Ольгу, возможно, Козлова. Может быть, обоих, может быть, никого. Но точно, что эти баллы не получит Юрий Губаревич», — говорит Виталий Рымашевский.

Если президентские выборы все же состоятся в августе, то времени до них остается все меньше, а противоречий и споров в стане оппозиции — больше. Единый кандидат должен быть назван в конце мая.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930