Найти
01.05.2020 / 11:1120РусŁacБел

На самоизоляции скончался 56-летний врач из Фаниполя

Илья Лемеза жил в Фаниполе Дзержинского района, а на работу ездил в Минск. Он работал доктором УЗИ в частном медицинском центре «Томография» на улице Жилуновича. Это, как минимум, 11-я смерть медработника в Беларуси за время эпидемии.

Илья Лемеза. Фото mrt.by

О смерти Лемезы «Нашей Ниве» сообщила его теща.

«Он был на самоизоляции. Уже и температура прошла, и кашель, мы радовались этому. А потом за один день сгорел», — говорит женщина.

Не стало Ильи Лемезы 28 апреля.

Что записано как причина смерти? «Вы же знаете, что они сейчас пишут всем «неуточненная пневмония».

«До момента смерти папа был на самоизоляции в Минске более трех недель и со своей семьей не контактировал. В период нахождения на самоизоляции папа болел. В день смерти, 28 апреля, мы позвонили ему и услышали по телефону, что папе тяжело говорить, была одышка. Сразу позвонили в скорую и сообщили, что человек задыхается и нужна экстренная помощь. Это было примерно в 13:53. Вызов приняли. И только в 15:37 сотрудник скорой помощи сообщил по телефону, что дверь никто не открывает. Где была скорая почти два часа? Когда квартиру открыли, было уже поздно. Тест на коронавирусную инфекцию он не делал. В свидетельстве о смерти написали «неуточненная пневмония». Похоронили папу 1 мая», — сказала «НН» его дочь Анна.

Доктору было 56 лет. Он окончил военно-медицинский факультет при Куйбышевском медицинском институте (Россия). Имел более 30 лет стажа.

«Густой мужской голос и заразительный смех. Добрые глаза и большие руки. Сердце, открытое для других… Вот так я и запомню своего доктора, коллегу и друга Илью Ивановича Лемезу», — написала в фейсбуке бывший главный врач «Томографии» Эмилия Мезина.

«Наша Нива» писала об 11 случаях смерти работников медучреждений от пневмоний за последние пять недель.

Они случились в Витебске, Бешенковичах, Докшицах, Столбцах, Барановичах, Фаниполе, Любани, Борисове и Минске (умершие в Столбцах и Фаниполе работали в столице). Среди умерших — 41-летняя медсестра из Витебска, 45-летняя медсестра из Докшиц, 47-летняя медсестра из Витебска и 50-летний фельдшер скорой помощи из Борисова. А в Любани умер 54-летний врач-рентгенолог с подтвержденным коронавирусом. Возможно, это не полный список. Минздрав не публикует такой информации официально. СМИ также не имеют возможности проверить общую официальную статистику смертей, так как по отдельным районам она не публикуется.

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930