Найти
24.04.2020 / 12:408РусŁacБел

Писатель Славомир Антонович хотел взыскать с «НН» 10 тысяч, но в итоге заплатит редакции 800 рублей

Минский городской суд завершил многомесячную судебную эпопею: писатель Славомир Антонович хотел взыскать с председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца 20 тысяч рублей, а с «Нашей Нивы» — 10 тысяч рублей.

Идея оказалась провальной. В итоге Антонович сам заплатит «НН» 800 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

В июле 2019 года на сайте «Нашей Нивы» появилась статья «Из провластного Союза писателей со скандалом исключили Славомира Антоновича. Чергинец: Это элементарное трепло»

В нем Чергинец рассказывал, почему Антоновича исключили из организации. А Антонович в комментарии корреспонденту обращал внимание на юридические моменты этой процедуры.

Словом, Антонович обиделся и обратился в суд. Он счел оскорбительными название статьи и еще пять фраз в тексте, требовал их опровержения и гигантской материальной компенсации.

Суд Ленинского района частично удовлетворил его претензии, Чергинец подал апелляцию в Минский городской суд, который в итоге вернул дело на районный уровень. Повторное рассмотрение иска отклонило все требования Антоновича. Очередная апелляция в Минский городской суд, теперь уже от Антоновича, не изменила ситуацию.

Какие выражения Славомир Антонович счел оскорблением?

1. «Из провластного Союза писателей со скандалом исключили Славомира Антоновича. Чергинец: Это элементарное трепло».

Ответ суда: Антоновича исключили из Союза на основании решения суда Смолевичского района за распространение сведений, порочащих честь и достоинство Чергинца. Значит, говорить «со скандалом» — корректно. «Трепло» — человек, который говорит неправду. Антонович говорил неправду, значит, Чергинец имеет право на субъективную оценку его как «трепла».

2. «За поклепы… было решено, исключить его из числа членов СПБ».

Суд: Антонович на самом деле возводил поклеп на Чергинца, что подтверждается решением суда Смолевичского района.

3. «Он всегда ходит пьяный, то представлялся, что он был помощником Машерова, то говорил, что расследовал смерть Машерова… он элементарное трепло!»

Суд: Свидетели подтвердили, что Антонович постоянно приходил в Союз пьяным. А протоколы, как пояснил Чергинец, на него не составляли, так как не имели на это полномочий.

4. «Он похвалялся, что работал помощником премьер-министра Геннадия Новицкого. Действительно, отработал пару месяцев, но потом его выперли оттуда».

Суд: Речь идет об информации, полученной Чергинцом от Антоновича, поэтому она не требует опровержения.

5. «Антонович хвастался, что был полковником юстиции в прокуратуре… но он и близко не имеет этого звания».

Суд: В одной из книг Антоновича помещен снимок в форме сотрудника таможенной службы, подписано: «старший советник юстиции». Но старший советник юстиции соответствует военному званию полковник. Антонович объяснял, что в книге описка, но суд ему не поверил.

6. «Трепло и хвастун»

Суд: Субъективная оценка Чергинца.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера