Найти
09.04.2020 / 09:053РусŁacБел

В Латвии ужесточили меры изоляции: запрещено посещать пожилых родителей, ходить в гости

В Латвии запрещены любые частные мероприятия, в которых участвуют люди, не живущие вместе. Поэтому жителям грядущую Пасху придется отмечать в пределах своего домохозяйства, предупреждает Министерство здравоохранения, пишет Delfi.

В число запрещенных мероприятий входит визит в гости к родственникам, друзьям, родителям, дедушкам и бабушкам, отдых в саду или на даче с соседями, присмотр за чужими детьми и любые другие встречи, в которых принимают участие люди, не живущие вместе.

В министерстве агентству LETA указали, что недопустима ситуация, когда человек живет в двух местах. Например, снимает квартиру в Риге, но в выходные живет с семьей в другом городе. Он должен решить, где он будет жить на время чрезвычайной ситуации, сказали в ведомстве. Исключение составляют несовершеннолетние дети разведенных родителей. Однако даже в этом случае Минздрав призывает родителей оценить, насколько необходимо, чтобы ребёнок жил на два дома.

Особенно важно воздержаться от посещения бабушек с дедушками и пожилых родителей, сказали в Минздраве. В том числе родители не могут на выходные отравлять детей к бабушкам и дедушкам, а бабушки и дедушки не могут помогать родителям присматривать за детьми, если семья не живет в одном доме.

Помимо прочего, Минздрав уточнил, что на улице рядом могут находиться только два человека, живущих вместе. Поэтому, например, если вместе гуляют две мамы с детьми, то они должны держать дистанцию.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера