Найти
08.04.2020 / 17:3550РусŁacБел

В Минске отменяются массовые мероприятия, в столовых и ресторанах запрещены поминки и свадьбы, детям можно не ходить в садики и школы

В Минске утвердили план дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19. Соответствующее решение было принято 7 апреля Мингорисполкомом, пишет Tut.by

Организации и предприятия

Предприятия и организации должны не допускать к работе сотрудников с признаками респираторных инфекций.

Совещания, семинары и заседания должны проводиться с использованием аудио- и видеоконференций. Выезд сотрудников в командировки не допускается.

Массовые мероприятия

В библиотеках прекращают работу читальные залы. В музеях и выставочных комплексах запрещается проведение массовых мероприятий.

Также отменяется проведение выставок, презентаций, ярмарок и других мероприятий.

Детсады, школы и вузы

Детсады продолжат работать, но родители могут принять решение не водить ребенка в сад, при этом за ним сохраняется место, а плату не берут. При этом в садах просят предусмотреть меры, направленные на «разобщение детей». Сотрудники детсада должны ограничить свое перемещение одной группой.

Родители школьников также имеют право сами решать, отправлять своего ребенка в школу или нет. В школе дети должны находиться только в своем классе и не контактировать с другими.

Другим учреждениям образования и вузам рекомендовано перейти на дистанционное обучение или занятия по индивидуальному графику. В выходные студенты должны находиться по месту проживания — дома или в общежитии, и не покидать его. В общежития запрещен вход для посторонних. Спортобъекты учебных заведений нельзя посещать посторонним.

Дома-интернаты и гостиницы

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов вводится запрет на посещения. Персонал и проживающие должны использовать маски.

В гостиницах администрация должна обеспечить заселение с максимальным удалением — на разных этажах, в разных сторонах коридора. У постояльцев должны ежедневно интересоваться состоянием здоровья и измерять температуру.

Общепит

В объектах общественного питания столы должны стоять на расстоянии друг от друга не менее 1,5 метров. Также требуется обеспечить перерыв не менее 60 минут для проведения дезинфекции помещений и оборудования.

Заказные мероприятия (корпоративы, поминки, свадьбы и пр.) должны быть исключены.

Дезинфекция

В подъездах жилых домов следует проводить уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств: должны обрабатываться дверные ручки, поручни, выключатели, панель управления лифтом.

Общественный транспорт также должен проходить обязательную дезинфекцию.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера