Найти
07.04.2020 / 08:149РусŁacБел

В Польше предложили провести выборы президента по почте

Нижняя палата польского парламента (Сейм) в понедельник приняла предложенный правящей в республике партией «Закон и справедливость» (ЗиС) проект поправок в Избирательный кодекс, который позволяет провести очередные выборы президента страны, назначенные на 10 мая, дистанционно — посредством почты, пишет tass.ru.

Авторы проекта заявляли, что почтовое голосование - необходимая мера, чтобы обезопасить избирателей в период эпидемии нового коронавируса. Против выступили не только представители оппозиции, но и входящее в коалицию с ЗиС политическое объединения «Порозуменье» («Согласие») вице-премьера Ярослава Говина. Он в свою очередь предложил перенести выборы на два года, изменив Конституцию и продлив полномочия действующего польского лидера Анджея Дуды с нынешних пяти до семи лет. Оппозиция заявила, что не поддержит эту инициативу.

Днем в понедельник ЗиС не удалось внести свой проект на рассмотрение Сейма — число сторонников и противников этого решения было равным - по 228. К вечеру было организовано новое голосование, завершившееся в пользу ЗиС, с результатом 230 против 227 в 460-местном парламенте. После этого палата сразу же начала работать над инициативой партии власти и утвердила ее спустя три часа.

Как отмечают наблюдатели, поправки в избирательный кодекс ЗиС решила вводить слишком поздно. Даже если Сенат (верхняя палата парламента) оперативно их утвердит, на подготовку к дистанционному голосованию в стране с 30 млн избирателей останется меньше недели.

В Польше число выявленных случаев заражения коронавирусом достигло 4 413, 107 человек умерли, 162 выздоровели. Для противодействия распространению инфекции власти Польши ввели режим эпидемии, закрыли границы для иностранцев и отправляют всех въезжающих в республику на 14-дневный карантин. В стране закрыты все учреждения, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Жителям республики запрещено выходить из дома без крайней необходимости и перемещаться в группах более двух человек, за исключением членов одной семьи. Все граждане обязаны соблюдать социальную дистанцию 2 метра.

10 мая в Польше должен пройти первый тур президентских выборов. Если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, 24 мая состоится второй тур с участием двух кандидатов, набравших большинство голосов. Из-за пандемии коронавируса избирательная кампания уже несколько недель фактически заморожена. Многие политики и, согласно опросам, более 70% жителей Польши в таких условиях считают необходимым перенести волеизъявление на более поздний срок.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера