Найти
06.04.2020 / 01:0814РусŁacБел

Известный педагог предлагает изменить порядок проведения ЦТ в связи с пандемией

На предложение педагога Лявона Борщевского откликнулся другой известный педагог, руководитель образовательных курсов «Фабрика знаний» Александр Луцевич. Вот что он пишет.

Уважаемая «Наша Нива» напечатала 6 пунктов относительно внесения изменений в образовательный процесс в связи с пандемией, сформулированных уважаемым Лявоном Борщевским.

Отвечу на некоторые из них как человек, близкий к современным реалиям среднего образования.

1. Не надо сразу останавливать образовательный процесс. Насколько это возможно, можно перевести все в онлайн-режим. Это не заменит качественно традиционную форму освоения программы, но это будет однозначно лучше, чем просто останавливать процесс и отпускать детей болтаться на протяжении этих нескольких месяцев.

2. Часть материала следует перенести на следующий учебный год и адаптировать под это программы. Возможно, следующий учебный год можно будет удлинить на несколько недель, если будет такая необходимость.

3. Никоим образом нельзя ничего менять с ЦТ. Это нечестно менять за 2 месяца до экзамена его форму. Возможно, нужно думать в направлении более безопасной формы проведения тестов или переноса их на август с началом семестра в октябре, но не устраивать коллапс для всей системы. Это касается как самой подготовки абитуриентов, так и отлаженной вступительной кампании. Не так много мы получим пользы, а лишних движений получится много.

4. Баллы аттестатов в современной системе не являются показателем подготовки абитуриента: оценки или завышаются благодаря учителям/связям, или будет иметь место ситуация умного гуманитария с низкими отметками по физике и математике, который планировал поступить на истфак и не сможет из-за изменения правил игры перед самым вступительным экзаменом. Рассматривать аттестаты как форму отбора в белорусской системе нерепрезентативно.

Александр Луцевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930