Найти
05.04.2020 / 13:279РусŁacБел

Сотни студентов медуниверситета закрыли в общежитии — там подтвердили случай коронавируса

Студенты останутся на карантине в общежитии по крайней мере на 14 дней. Еду им передают родственники. Занятия будут проходить через skype и zoom, сообщает Радио Свобода.

Об этом Свободе сообщили студенты, которые сейчас находятся в общежитии №10 в Студенческой деревне возле станции метро «Петровщина». Эту информацию также подтверждают преподаватели Белорусского государственного медицинского университета.

«Утром в субботу (4 апреля) нам сообщили, что наш факультет переходит на дистанционное обучение», — сказал студент Игорь (имя изменено), заблокированный в общежитии.

По словам студента, уже утром возле общежития появилась машина скорой помощи.

Люди в полном обмундировании грузили человека в капсуле. У нас подтвержден случай коронавируса», - сказал Игорь»

Всех соседей по блоку забрали как контактов первого уровня. Другим студентам просто запретили выходить из общежития. Также как персонала и администрации.

Выйти из общежития сейчас невозможно, даже в магазин. Еду студентам могут передать родственники и знакомые.

«Пакеты с едой и записками оставляют в тамбуре на первом этаже, между двумя рядами дверей», — сказал Андрей, еще один студент из 10-го общежития.

По его словам, с понедельника 6 апреля можно будет заказать горячие блюда, которые приготовят в столовой и передадут в ланчбоксе. Салат, второй и гарнир будет стоить 4 рубля. Оплатить можно будет после окончания карантина

По громкой связи спрашивают, Кому нужна медицинская помощь

Еще раньше в 10-м общежитии были блоки, где студенты находились в самоизоляции. Туда помещали контактов 2-го уровня, а также студентов, имевших острые респираторные заболевания.

«Это делалось скорее для успокоения их соседей по блоку», - говорит Андрей.

На вахте был врач, который проверял изолированных студентов.

«Сейчас по громкой связи объявили: звоните на вахту или заведующей, если вам плохо, придет врач и вас проверит», — говорит Андрей.

Сколько точно студентов находятся сейчас в общежитии — неизвестно. Он рассчитан почти на тысячу человек, но часть студентов выехали на выходные.

Также из-за выявленного случая коронавируса закрыто общежитие БГМУ № 4. это 5-этажное здание на улице Лермонтова

Как будут проходить занятия

С 6 апреля все занятия будут проходить дистанционно. Лекции в медицинском университете отменили ранее. Часть преподавателей уже перешла на дистанционное обучение. Но на прошлой неделе учебные корпуса университета были открыты и там проходили некоторые занятия.

«В понедельник будут занятия через skype и zoom. Некоторые преподаватели просят сфотографировать лист с выполненным заданием и прислать фото в viber», — рассказал один из студентов.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930