Найти
02.04.2020 / 16:137РусŁacБел

31 марта отменили приказ от 26 марта о временном прекращении профосмотров

Приказом за подписью первого заместителя министра здравоохранения Беларуси № 369 от 31 марта был отменен приказ министерства № 344 от 26 марта о временном прекращении проведения профосмотров в поликлиниках.

Пятью днями ранее Министерство приказало приостановить профосмотры с 30 марта по 20 апреля. Соответствующие объявления появились во всех поликлиниках Беларуси. Ни о какой связи принятой меры с пандемией коронавируса в приказе не упоминалось, но такая логика напрашивалась.

Наплыв дополнительного числа людей в поликлиники увеличивает нагрузку на медперсонал, а также увеличивает риск случайного контакта с больными и инфицирования.

Ряд противоречивых решений ранее приняли также структуры образования. Сначала они категорически отрицали необходимость карантина в школах, впоследствии разрешили родителям по желанию не отправлять детей в школы. 

Беларусь — единственная из стран региона, которая не ввела строгих карантинных ограничений, хотя, согласно доступной статистике, число заболеваний у нас сопоставимо с соседними странами.

Несмотря на то, что эпидемическое состояние в стране не объявлено, многие министерства и ведомства реализуют де-факто карантинные меры.

Министерство внутренних дел приняло комплекс мер по профилактике вирусных инфекций в личном составе, а также в подведомственных, в том числе исправительных, учреждениях.

Одни театры отменили спектакли, а другие начали транслировать их онлайн, чтобы сократить количество зрителей в залах. Отменил экскурсии и лекции Национальный художественный музей. 

На «профилактику» на месяц закрылся Минский аквапарк — крупнейший в стране.

Ранее Минский метрополитен сообщил, что количество пассажиров в марте сократилось на четверть.

Мы наблюдаем редкий случай, когда многие структуры действовали фактически вразрез с заявлениями Александра Лукашенко, который несколько раз называл коронавирус «психозом».

«Я коронавирус этот называю не иначе как психозом, и от этого никогда не откажусь, потому что вместе с вами пережил многие уже психозы, и мы знаем, к чему это приводило, — заявил Александр Лукашенко. — Абсолютно убежден, что это очередной такой же психоз, который будет на руку кому-то, а кому-то и во вред… Я абсолютно убежден, что мы можем больше пострадать от паники, чем от самого вируса. Вот это меня больше всего волнует».

Отметим, что риторика белорусских властей в последние дни несколько изменилась после того, как из Витебска и ряда других городов стали поступать данные о росте числа инфицированных.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930