Найти
02.04.2020 / 14:5816РусŁacБел

Лукашенко: «У нас всего четверо умерших от пневмонии, где осложнения дал коронавирус»

В Беларуси на данный момент лишь единичные случаи смертей от пневмонии, где коронавирус дал осложнения на фоне других серьезных проблем со здоровьем. Александр Лукашенко, как сообщает его пресс-служба, заявил об этом сегодня в интервью телекомпании «Мир».

«У нас их всего четверо, умерших от пневмонии, где осложнения дал коронавирус. Мы еще уточняем по четвертой смерти, был ли там коронавирус, — сообщил он. — Любой вирус осложнит хронические заболевания».

Президент также подчеркнул, что в Беларуси ничего не прячут, ведь смерть человека в принципе невозможно спрятать.

Более того, в целом по смертности в Беларуси в текущем году динамика лучше в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, в ближайшее время планируется обнародовать подробную статистику, полученную из органов ЗАГС. «Во вторник у нас совещание по ряду вопросов. Я подготовлю информацию, всю статистику полностью. Мы ничего абсолютно не скрываем», — добавил он.

«Начинают гвалтом кричать, что в Беларуси что-то скрывают и не работают по вирусу. ВОЗ нам рекомендует (Кочанова вчера по моему поручению разговаривала) бороться очагово, точечно, — отметил глава государства. — То есть мы, если видим очаг, бросаемся на него и начинаем лечить этого человека и тех, кто был вокруг. Никто так в мире не работает. Они идут фронтом. Окружили город — не въехать, ни выехать, и всех в домах заперли».

Александр Лукашенко уверен, что в Беларуси нет той ситуации, чтобы принимать подобные меры. «И дай бог, чтобы этой ситуации у нас не было», — добавил глава государства.

В интервью президент рассказал, как в Беларуси появился коронавирус: в Витебской области сотрудники известной белорусской марки обуви отправились в Италию на обучение.

«И контакты первого, второго уровня уже унаследовали этот коронавирус от них», — цитирует Лукашенко сайт газеты «Звязда».

А в Минске ситуация с распространением началась с иранского студента, живущего в семье его невесты. Отец девушки — водитель «большого начальника», сказал Лукашенко.

Тот, в свою очередь, присутствовал на высших заседаниях правительства, участники которого встречались с президентом. «Прошел почти месяц, и я все еще жив. И я не проверялся на коронавирус. Я слежу за состоянием своего здоровья», — сказал глава государства.

Читайте также: 

Смерть от коронавируса: заслуженный артист Беларуси Виктор Дашкевич

«Повезут в Минск на кремацию». Первая смерть в Копыльском районе, где вспыхнул коронавирус

Еще одна женщина из Витебска утверждает, что ее мама умерла от коронавирусной пневмонии

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930