Найти
01.04.2020 / 16:2424РусŁacБел

МИД Беларуси прокомментировал заявление президента Литвы о вспышке коронавируса в Беларуси словами песни старухи Шапокляк

Официальный Минск просит официальный Вильнюс передать Беларуси точные сведения о неких «определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются». Если, конечно, такие сведения у Литвы имеются на самом деле. Так в МИД Беларуси прокомментировали заявление президента Литвы, а ранее и главы МИД соседней страны о том, что нельзя доверять официальной информации Беларуси о коронавирусе: ситуация в стране значительно хуже, чем сообщают белорусские власти, пишет Tut.by.

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа заявил: вполне возможно, что истинная статистика в Беларуси по заболеваниям COVID-19 значительно хуже.

Президент Литвы: Нельзя доверять официальной информации из Беларуси о коронавирусе. Ситуация там значительно хуже

— Поскольку мы знаем об определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются, — сказал Науседа.

В МИД заявляют, что Беларусь уже более двух недель помогает литовцам со всего мира вернуться домой. Поэтому заявления официального Вильнюса в Минске не понимают.

— Вы знаете, в данной ситуации на ум сразу приходит фраза из одного известного мультфильма: «Кто людям помогает — тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя…» Так же и в этом случае. Ведь начиная с 16 марта текущего года Беларусь предоставляет одну из немногих возможностей для доставки домой литовских граждан. Благодаря сохранению рейсов «Белавиа» за этот период порядка 500 литовцев вернулись на Родину, притом без оформления виз. Как сложилась бы их судьба, не будь этой возможности, неизвестно. По факту рейс на 80 процентов служит именно этой цели. Даже сегодня порядка 20 литовцев проследуют этим маршрутом, — сказал TUT.BY пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

В МИД заявляют: на этом фоне совершенно непонятно о каком «недоверии» говорили президент и министр иностранных дел Литвы. Любые заявления подобного рода должны основываться на достоверной информации и фактах, а не на домыслах и слухах.

— Поэтому мы были бы благодарны литовской стороне за передачу нам точных сведений о неких «определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются». Если, конечно, такие сведения у нее имеются на самом деле, — говорит Глаз.

Представитель МИД добавляет: аналогичная ситуация и с оценками работы белорусской системы здравоохранения. Корректно, когда их дают профессионалы.

— Но в этом случае мы услышали традиционные попытки наших соседей подменять собой компетентные международные организации. А ведь неоднократные выводы специалистов ВОЗ, в том числе в контексте принимаемых нашей страной мер, не являются секретом. При необходимости мы готовы дополнительно ознакомить с ними литовское руководство.

Контроль над ситуацией, самообладание, дальнейшее обеспечение мер по пресечению распространения пандемии, в том числе через эффективное международное взаимодействие, — это то, в чем мы все сейчас особенно нуждаемся. Призываем наших литовских коллег следовать прежде всего этим принципам, — заявляют в МИД.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930