Найти
01.04.2020 / 07:5210РусŁacБел

Ученые: В Западной Европе вирус пошел на спад благодаря карантину

Обязательный карантин и другие ограничительные меры, введенные почти во всех европейских странах, уже помогли сократить потенциальное число жертв коронавируса почти на 60 тыс. человек. Возможно, к концу марта спасти удалось даже вдвое больше жизней, сообщает bbc.com.

К такому выводу пришла команда ученых Имперского колледжа Лондона в своем последнем исследовании, опубликованном во вторник в журнале Nature.

Причем речь идет только об 11 странах Западной Европы. В общеевропейском и тем более мировом масштабе речь идет о сотнях тысяч людей, которые могли бы погибнуть, если бы не принятые меры по сдерживанию пандемии.

В своем предыдущем исследовании от 26 марта ученые Имперского колледжа утверждали, что без каких-либо мер сдерживания пандемия Covid-19 должна была докатиться практически до каждого жителя планеты и заразить почти 7 млрд человек.

Число погибших от коронавируса при таком раскладе составило бы около 40 млн.

Однако, изучив последние данные о количестве больных и погибших в 11 странах Западной Европы - в том числе Италии, Испании, Франции и Великобритании, - ученые пришли к выводу, что рост эпидемии замедлился почти на две трети.

Кое-где он даже пошел на спад, то есть уровень воспроизводства вируса (количество здоровых людей, которых в среднем заражает каждый инфицированный) упал ниже 1.

В результате в Европе уже удалось спасти порядка 59 тысяч людей, которые в противном случае погибли бы от коронавируса к концу марта. Минимальное число спасенных жизней оценивается в 21 тысячу, максимальное - в 120 тысяч.

Авторы доклада утверждают, что это стало возможным за счет принятия строгих ограничительных мер: закрытия школ, запрета массовых собраний, ограничения общественного транспорта и передвижения людей в целом, введения обязательного карантина и режима самоизоляции и т.д.

В работе отдельно подчеркивается, что пока невозможно установить, какие именно ограничения оказали наибольшее влияние на спад эпидемии. Однако в совокупности принятые меры продолжают давать совершенно очевидный результат.

Даже в Италии, где число погибших от Covid-19 уже приближается к 12 тысячам, без ограничительных мер жертв было бы почти 50 тысяч, утверждают расчеты.

Впрочем, отмечают авторы статьи, из-за долгого инкубационного периода болезни в большинстве стран эффект от принятых ограничительных мер можно будет в полной мере оценить лишь через несколько недель.

Однако, если текущий тренд будет сохранен, у нас есть повод для оптимизма, заключают ученые.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера