Найти
27.03.2020 / 14:393РусŁacБел

Художник Алексей Марочкин оказался заблокированным в Черногории из-за коронавируса

Фото Сергея Гудилина

О ситуации, к которую попала группа белорусских художников в Черногории, рассказала «Народная воля».

Художники уехали на пленэр еще 2 марта. Это мероприятие организовал черногорский бизнесмен Ратка Попович, причем делает он это уже не первый год. Высоко в горах предоставляет белорусским художникам жилье и питание за свой счет, и люди месяц спокойно занимаются творчеством. Расплачиваются, как это принято, своими картинами.

Вот и этой весной четверо художников — Алексей Марочкин, Наталья Пиневич, Алесь Фалей и Настасья Потворова — приехали в Черногорию в начале марта. И в Минск должны были вернуться не позднее 3 апреля.

Но теперь их отъезд откладывается как минимум на 20 дней, так как на время карантина авиасообщение прекращено. Впрочем, настроение у всех художников, как сообщил сын Алексея Марочкина, который держит связь с группой, замечательное. 

Игорь Марочкин поделился такими семейными новостями: «Отец с головой ушел в работу.

Он, правда, похудел, но зато как хорошо выглядит! Все потому, что ходит по горам, пьет домашнее виноградное вино и не ест сладкого, как в Минске привык: зефир, изюм и вафли. До моря неблизко, надо спускаться десять километров. Да, в их распоряжении есть автомобиль, но в машине можно ехать только по двое: водитель и пассажир на заднем сиденье. Такие сейчас в Черногории правила.

Вообще страна из-за вируса обезлюдела: гостиницы на побережье не работают, кафе закрыты, дороги на пляж перекрыты. Остаются только горы. Кстати, день назад там выпал обильный снег. Отец радуется: наконец с цветов, с натюрмортов он перейдет на зимние пейзажи. Соскучился по снегу».

Как сообщают информационные агентства, в Черногории зарегистрированы 22 случая заражения COVID-19, под наблюдением находятся 5565 человек. Один человек, у которого было хроническое заболевание легких, скончался несколько дней назад.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера