Найти
26.03.2020 / 17:553РусŁacБел

Кейс Сацука: когда бизнесмен дает деньги бизнесмену, а государство ни при чем — это все равно взятка?

Главного редактора онлайн-издания «Ежедневник» Сергея Сацука задержали по подозрению в получении взятки. Речь якобы о пяти тысячах долларов, которые он взял за написание расследования о коррупции в Минздраве. Сацуку инкриминируют часть 2 статьи 430 (получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере).

Фото со страницы в фейсбуке.

Необычная ситуация, когда передачу денег от одного бизнесмена другому рассматривают как взятку должностному лицу.

Как такое возможно. Адвокат Антон Гашинский, отвечая на вопрос «НН», сказал, что формально да, возможно.

Чтобы бизнесмена осудить за взятку как должностное лицо, должны выполняться два условия — чтобы человек имел организационно-распорядительные функции (грубо говоря, был руководителем), и то, что он делал за дополнительную нелегальную оплату, входило в его обязанности.

Но в деле Сацука пока много неясных моментов.

«Если взятка была, то вопрос: в связи с чем он ее брал и что за эти деньги делал? Если он выполнял действия, которые входят в его служебные обязанности (условно говоря, получал деньги сверх договора за то, что писал статьи), то это может рассматриваться как взятка должностному лицу. Если бы он был просто журналистом, было бы другое дело».

Антон Гашинский вспоминает прецеденты, когда предпринимателей судили за получение взятки. Например, как директор деревообрабатывающего предприятия по доплачивал бизнесмену, чтобы тот своевременно отгружал ему сырье. Это расценили как взятку.

Такое, как правило, случается, когда дело попадает на контроль на высоком уровне. Потому как обычно, если в истории не замешаны госструктуры, статью 430 не инкриминируют.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930