Найти
25.03.2020 / 16:571РусŁacБел

Как работает бесплатная доставка продуктов питания и лекарств для пожилых в Минске РЕПОРТАЖ

В Минске начали работать мобильные бригады соцработников, которые доставляют пожилым людям на дом продукты и лекарства. Услугу эту сделали бесплатной, чтобы во время эпидемии коронавируса люди в возрасте поменьше появлялись в общественных местах и не подвергали себя риску. Пока заявок немного (например, в воскресенье на весь Минск их поступило лишь 9).

Основная нагрузка — на территориальных центрах соцобслуживания населения. В ТЦСОН Заводского района рассказывают, что помимо рекламы в СМИ, они сами обзванивают пожилых. В специальной базе есть контакты тех, кто не имеет близких родственников или живет один. Помощь предлагают и тем, чьи дети живут в другом районе города.

«Некоторые дети таких пожилых людей сами звонят нам «для разведки обстановки». Заявок немного, поэтому справляемся пока силами социальных работников. Многих пожилых мы и так обслуживаем на регулярной основе. Если человек звонит нам, уточняем, как скоро ему нужна помощь — в тот же день или на следующий. Есть определенные правила: мы ходим только в ближайшие магазины и аптеки, чтобы экономить время», — рассказала заведующая отделением социальной помощи на дому Елена Иванова.

Всем пожилым соцработники оставляют расписку: кто, сколько денег взял, сколько потратил. Берут только наличные, после покупок прилагают все чеки.

«Подумали, что так людям спокойнее будет, все-таки чужой человек к ним приходит», — объясняет Елена Иванова.

Сегодня в центр поступила только одна заявка. Вместе с социальной работницей Ольга Киселевой идем к пенсионерке, которая попросила купить продукты и таблетки.

Перед входом в квартиру Ольга надевает медицинскую маску и бахилы. Руки обрабатывает антисептиком.

Дверь открывает Анна Яковлевна. Она уже подготовила список: молоко, кефир, спички, сметана, печенье, сардельки, куриный суповой набор. В пакетике передает деньги. Рассказывает, что обычно сама заказывает через «Е-доставку», но сейчас там такой наплыв клиентов, что не справляются. Анна Яковлевна в свои 78 лет вообще-то женщина современная: умеет пользоваться ноутбуком и интернетом, слушает оперу во время самоизоляции, носит стильные кроссовки.

Сидеть все время дома пенсионерке непривычно. Она 15 лет поет в ветеранским хоре, ездит с концертами по разным учреждениям. Но пока не до творчества — концерты из-за коронавируса отменили.

«Руководительница хора нам сообщения разослала: если кому-то нужны продукты, пишите, помогу. И добавила: верьте, что скоро запоют птицы и мы тоже запоем».

Дочь пенсионерки живет в Петербурге. Звала и мать к себе, но та не хочет переезжать.

Анна Яковлевна рассказала, как укрепляет свое здоровье:

«У меня же проблема с коленями, вот я и делаю зарядку — смотрю упражнения по интернету. Начинаю худеть. А ем натуральные продукты — картофель, морковь, свёклу. Мы же люди неизбалованные»

По пути с Ольгой в магазин, обсуждаем коронавирус. Женщина говорит, что в панику не впадает — здоровье у нее крепкое. Но детей-школьников пока оставляет дома. Учебе это не мешает: домашнее задание, которое Ольга узнает через родительский чат, дети выполняют.

«Школу моего младшего частично на карантин закрыли из-за ОРВИ, так что лучше дома пусть побудут. Они у меня самостоятельные. Младшему — 9 лет, но он сам может себе и макароны сварить, и курицу в духовке запечь».

Социальным работником Ольга работает второй год. Ранее была специалистом по продажам, но из-за того что ребенок часто болеет, вынуждена была сменить работу. Сегодня у нее, помимо этой внеплановой доставки, еще шесть визитов.

Ольга переживает за экономику.

«У нашей страны нет такой подушки безопасности, как у Европы. У меня друг в Баварии работает на заводе «БМВ». Их на месяц отправили в отпуск и платят 65% зарплаты. А у нас, наверное, многие останутся без работы».

Список покупок в это время почти закрыт. Не нашли только безбелковый хлеб — в ближайших гипермаркетах его не оказалось.

Оставляем пакеты и сдачу Анне Яковлевне. На прощание спрашиваем, следит ли она за новостями о коронавирусе. Как оказалось, она читает «Белорусский партизан».

«Я к этому отношусь философски. Беречься, конечно, надо. Здесь уже возникает гражданская ответственность.

Я осталась дома не потому, что не могу выйти. Я бы уже доползла в свой магазин… Эпидемия пройдет, но отношения людей изменятся. Раньше же только о деньгах думали, а теперь другое ценить начнут. Ну и экономика пойдет по иному пути», — говорит, прощаясь, пенсионерка.

***

Заявки на доставку продуктов и лекарств для пожилых людей в Минске принимаются по телефонам (017) 317-32-32, (029) 367-32-32.

Наталия Лубневская, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера