Найти
23.03.2020 / 14:4333РусŁacБел

Минздрав просит пожилых оставаться дома, всех остальных — соблюдать дистанцию полтора метра, вернувшихся из-за границы — самоизолироваться на 14 дней

Белорусские медики запустили флешмоб «Останьтесь дома ради нас!»

Министерство здравоохранения 23 марта выступило с новыми рекомендациями в связи с COVID-19. Они в целом аналогичны тем, которые были введены в большинстве европейских стран еще неделю-две тому назад. Но, в отличие от большинства стран у нас эти меры носят рекомендательный, а не обязательный характер.

Минздрав призывает пожилых людей по возможности оставаться дома, заявила журналистам заместитель министра здравоохранения Елена Богдан. «Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам. Вы остаетесь дома, чтобы помочь нам», — повторила она слоган запущенной за рубежом акции медиков. «Мы запускаем акцию целенаправленно, чтобы удержать цифры по выявлению заболевших, распространению коронавируса в нашей стране», — сказала Елена Богдан.

Медики призвали к самоизоляции также людей с хроническими заболеваниями.

Читайте также: Объясняем, почему в последующие недели продолжится рост смертей от коронавируса

Всем остальным Минздрав рекомендует дистанцироваться от других людей на улицах.

«Нет запрета на посещение улицы и парков, но вместе с тем говорим о том, что нужно соблюдать меры дистанцирования — дистанцию ​​метр-полтора, чтобы не было распространения вируса. Это поможет избежать заражения окружающих, — рассказала на брифинге заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

Она также рекомендовала оставаться дома всем людям с признаками ОРВИ. Если такой возможности нет, этому человеку нужно носить маску.

Всех, кто будет возвращаться в страну из-за рубежа, будут просить подписать памятку о самоизоляции на 14 дней.

Памятки будут выдаваться на границе. Люди будут подписываться под уведомлением о том, что им не следует ходить на работу, посещать родственников и друзей и важно ограничить контакты у себя в семье.

Объявления с просьбой сохранять дистанцию ​​в 1,5—2 метра между посетителями в очереди появились на дверях отделений «Белпочты». Также просят находиться по одному у операционного окна.

Без введения официального карантина отменены многие культурные и развлекательные мероприятия в столице и регионах.

Школы разрешили ученикам не посещать занятия, по заявлению родителей.

Вузы частично перешли на дистанционную форму обучения.

Невведение карантинных мер властями Беларуси на прошлой неделе вызвало бурную критику на форумах и в социальных сетях. Белорусские власти утверждали, что эпидемиологическая ситуация в стране пока не дает оснований для решительных действий, которые могут ухудшить экономическую ситуацию. «Белорусы не находятся в той ситуации, чтобы принимать драконовские меры. Но и успокаиваться не надо», — говорил Александр Лукашенко три дня назад, 20 марта.

Тем временем мир сползает в экономическую депрессию из-за пандемии. Это может особенно сильно ударить по странам с низкими финансовыми резервами. Курс белорусского рубля по отношению к доллару за последние недели опустился (2,63 рубля за $1) и продолжает снижение.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930