Найти
22.03.2020 / 21:0513РусŁacБел

Объясняем, почему в последующие недели продолжится рост смертей от коронавируса

Носителя коронавируса забирают в больницу в Минске. Иллюстративное фото vk.com/chp_minska.

Кривая смертей повторяет кривую выявленных носителей с задержкой на 10—15 дней. Прошедшие недели цифра заражений резко росла. Это означает, что пока все будет плохо.

Пандемия коронавируса не утихает, ожидания оптимистов не оправдались.

Четыре дня назад от Covid-19 в мире умерло 973 человека, три дня назад — 1080, позавчера — 1356, вчера — уже 1626. За два дня количество смертей выросло на 51%, за три — на 67%. Неужели в таком темпе и дальше будет увеличиваться?

За этой математикой стоят живые люди — которые задыхаются и уходят.

К сожалению, следующие две недели — прогноз мрачный. А дальше зависит от двух факторов. Дадут эффект драконовские карантинные ограничения в Западной Европе и вспыхнет ли пандемия в странах Третьего мира и Восточной Европы, куда она уже довольно глубоко проникла.

Если сравнить графики регистрации количества случаев инфицирования и смертности во время первого всплеска коронавируса, который произошел в Китае, видно, что второй график в целом повторяет первый — с промежутком примерно 10—15 дней.

Количество выявленных случаев коронавируса в мире за день.

Количество смертей от коронавируса в мире за день.

Стоит напомнить, что в 80% случаев люди переносят коронавирус совсем легко, иногда даже бессимптомно, но в таком как бы полностью здоровом состоянии они способны заражать других людей — многие не могут в такое поверить, это непривычно.

Примерно в 14% случаев течение болезни, наоборот, тяжелое. Она переходит в пневмонию с одышкой.

Что касается процента смертности, то он зависит от того, учитываются ли бессимптомные случаи. В Южной Корее, где выявление инфицированных людей очень тщательное, проб люди сдают много, а медицина высокоразвитая, смертность составляет на сегодня около 1,1% от общего числа выявленных носителей. В то же время в Китае она превысила 4%, а в странах, где волна заражений столь высока, что медицина вынуждена концентрироваться только на тяжелых случаях, а тестировать — только людей с четкими симптомами, процент зашкаливает. Например, в Италии на сегодня умерли 9% выявленных больных. Причем в эпицентре эпидемии, на севере, эта доля еще выше.

Чем больше волна эпидемии, тем хуже выживаемость пациентов. Это ярко продемонстрировали даже такие развитые страны, как Италия и Испания (графики здесь), с образованным населением и неплохой медициной.

Если проанализируем динамику выявления пациентов с коронавирусам две недели, неделю назад, мы с большой вероятностью спрогнозируем количество фатальных случаев в последующие дни.

Тревогу вызывает ситуация в таких странах, как Индонезия (уже 48 смертельных случаев при всего 514 выявленных носителях), на Филиппинах (25 смертей из 380), в Ираке (20 из 223). Количество смертельных случаев там такое, что не может быть двух объяснений — там гуляет много «неучтенных» носителей коронавируса.

Надежды, что вирус будет убивать сухая погода и жара, кажется, пока не сбываются.

Такое количество смертельных случаев будет вынуждать все новые страны закрывать границы и вводить карантин, чтобы спасать жизни. В странах, где будет происходить обвальный рост, как в Италии, власти будут вынуждены ограничивать экономическую активность до минимума, у них просто не остается другого выхода. Это, в свою очередь, будет нарушать цепочки мирового товарообмена с непредсказуемыми последствиями.

Все больше шансов, что мировая экономическая депрессия в результате пандемии может стать одной из худших в истории.

Ничто пока не указывает, что эпидемия в европейских странах достигла пика.

Наоборот, нарастает количество выявленных случаев в таких странах, как Турция (947 выявленных носителей, 21 смертельный случай), Россия (367 носителей). Тревожная ситуация сложилась в Нидерландах (179 умерших, графики здесь) и Британии (244 умерших) — двух странах, где эпидемические школы сначала убедили власти страны держаться теории формирования «коллективного иммунитета» и не вводить строгих карантинных мер. Британия уже отказалась от прежней стратегии.

Вынужденно остановились и многие малые страны — от Швейцарии до Чехии. А страны, которые пока относительно мало заражены, от Литвы и Украины до Руанды и Аргентины, вводят массовые ограничения, чтобы итальянский и испанский сценарий хотя б у них не повторился. Они превентивно прекратили занятия в школах и вузах, закрыли развлекательные заведения, прекратили спортивные и массовые мероприятия, закрыли границы. Такие меры дают эффект, показывает пример Германии (графики здесь).

Ограничения на пересечение границ и массированная кампания «Оставайтесь дома», которую проводят страны-соседи Беларуси, стали относительным щитом и для нашей страны. Потоки путешественников, по крайней мере, сократились.

Хотя прогнозы на последующие недели мрачные, остается надежда, что строгий карантин, введенный уже в большинстве государств, сдержит цифру жертв коронавируса в пределах тысяч за день и не даст ей достичь больших порядков.

Андрей Дынько

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930