Найти
21.03.2020 / 12:024РусŁacБел

Национальный художественный музей начинает транслировать экскурсии онлайн

Фото Belarus.by

С красивой инициативой выступил центральный Художественный музей страны.

Учреждение начинает видеотрансляции своих традиционных экскурсий. Они происходят на выходных, ведут их наилучшие искусствоведы страны.

«В любой ситуации всегда можно найти положительные моменты…» — так начинается сообщение в фейсбуке музея. Это государственное учреждение, однако, ни словом не упоминает о пандемии, которая заставила миллионы людей в мире ограничить свой выход в люди.

Это может означать, что учреждениям культуры страны рекомендовано осуществить некоторые карантинные меры без официального объявления о том, что это связано с эпидемиологической ситуацией.

Вчера Брестский драматический театр объявил об отмене спектаклей на большой сцене до конца марта. В то же время спектакли на малой сцене остаются. Об этом сообщается на странице театра в фейсбуке.

Брестский театр кукол перенес все ранее заявленные спектакли «в целях профилактики». Об этом он сообщил в своей группе ВКонтакте.

Брестская филармония также переносит одно выступление за другим без официального объявления о прекращении сезона.

Ранее музей никогда не вел видеотрансляцию своих экскурсий. Эти походы в музей платные, обычно экскурсия была доступна всем посетителям музей, входной билет в который стоит 8 рублей.

Сегодня в 14 часов состоится кураторская экскурсия Екатерины Изофатовой по выставке «Нас поймут через 100 лет. Лазарь Хиддекель». А завтра в 16 состоится лекция «Пространство утопии» Георгия Заборского в рамках той же выставки.

В Беларуси, в отличие от большинства европейских стран, меры строгого карантина не приняты. В то же время Александр Лукашенко призвал людей старшего возраста, при возможности, побыть в самоизоляции.

«Людям надо советовать, чтобы они оставались дома, — сказал он 19 марта. — Надо мобилизовать наши социальные службы, чтобы помогали старикам, у которых детей нет, которым никто помочь не может. Надо за ними сейчас ухаживать. Мы должны сделать все, чтобы они смогли выйти из этой сезонной проблемы без потерь», — сказал Лукашенко.

СГ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930