Найти
18.03.2020 / 16:398РусŁacБел

Что делать с кошками и собаками, если хозяев забирают на карантин?

Всех, кто контактировал с инфицированными коронавирусом людьми, увозят в больницу на 14-дневный карантин. Скорая может приехать в любое время. Куда в такой ситуации пристроить домашних питомцев?

В Минздраве рекомендаций на этот счет не дают и исключений не делают. «Животными не занимаемся», — коротко ответили в пресс-службе Минздрава.

Фото Надежды Бужан.

Организатор центра по защите животных «Анималекс» Анастасия Жаврид говорит, что выход только один — заранее продумать план действий.

«Желательно, чтобы было несколько вариантов передержки. Обычно просят родственников или друзей. Лучше оставлять питомца дома, в условиях, к которым он привык. Но если с кошками это реально, кто-то может прийти и покормить, то с собакой сложнее. Имеет смысл хотя бы с соседями договориться, чтобы они ключи передали тому, кто приедет ухаживать.

Тем, кто будет забирать собаку на передержку, нужно знать, что собака может вести себя не очень хорошо. Переживая стресс, собака может выть, царапаться», — предупреждает Анастасия Жаврид.

Если придется забирать питомца на такси, обязательно надо говорить об этом нюансе при заказе. С маленькими собаками обычно нет проблем — их можно посадить на колени или везти в переноске. Крупную собаку не каждый таксист готов пустить в салон — все зависит от водителя и службы такси.

Вариантом может быть и зоогостиница. Но предварительно надо договориться с кем-то из близких, чтобы питомца туда доставили.

Анастасия Жаврид говорит, что уже бывали случаи, когда кошки оставались сидеть, закрытыми в туалете. И только на следующий день их забрали к себе друзья хозяев, оказавшихся в больнице.

Не забывайте, что коронавирус не передается через домашних питомцев.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930