Найти
17.03.2020 / 17:16РусŁacБел

Просто космос: в Новой Боровой построили необычную школу на 1020 учеников

В жилом районе Новая Боровая завершилось строительство первой школы — она построена в креативной и нестандартной стилистике, с террасами, прозрачными классами, мастерскими, анстистресс-зонами, научными экспонатами, газонами и территориями отдыха на крыше, спортзалами, стадионами и теннисными кортами. А также отдельным спортивно-оздоровительным комплексом. Разработкой проекта, строительством и комплектацией занималась компания «А-100 Девелопмент». Проект обошёлся застройщику в 20 млн долларов.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Школа рассчитана на 1020 учеников, а площадь ее превышает 14 000 квадратных метров. Сооружение состоит из четырёх корпусов — блока начальной школы, блока средней школы, административного корпуса и территории общественных пространств (куда вошли кафе-столовая, спортивный зал, тренажёрный зал, актовый зал, творческие мастерские). 

Для средней и начальной школ организованы раздельные входы. Каждый из них оборудован зоной ресепшн и пропускной системой. По всей территории установлена система видеонаблюдения.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Для малышей обустроены гардеробы, комнаты для сна, зоны рекреации и занимательные научные экспонаты. Все классы обставлены мебелью и укомплектованы необходимой техникой, а также специальными приборами. Все двери в классах прозрачные — сделано это для создания атмосферы доверия и открытости. 

Школьные лаборатории и мастерские, а также библиотека будут полностью оснащены компанией «А-100 Девелопмент»: в них установят компьютеры с лицензионным софтом, станки, инструменты, швейные машинки, реактивы и лабораторный инвентарь. Библиотеку наполнят книгами и учебниками.

В школе создана безбарьерная среда с современными лифтами, санузлами и душевыми для людей с инвалидностью.

Среди важных отличий — террасы и эксплуатируемая кровля, на которую можно попасть из четырёх разных мест. Свои террасы, в частности, получили кафе и библиотека. Площадки на крыше включают дорожки, газон и скамейки.

Также продуманы 13 зон рекреации, причем для разных детей — постарше и помладше, активных и спокойных. На каждом этаже собраны научные экспонаты, которые в игровой форме демонстрируют законы физики — от «правила рычага» до распространения звуковых волн и оптических иллюзий. Для разгрузки предусмотрены «уголки тишины». А для поклонников музыки установлено пианино для игры ногами.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Территория школы занимает 4,6 гектара. Погонять мяч можно будет на двух полях с искусственным покрытием для юниорского футбола и мини-футбола. Рядом — площадка с прорезиненным покрытием для игры в волейбол, баскетбол и теннис. Есть также рампа для скейтбординга и workout-зоны с тренажерами. Позаботились также о качелях, теннисных столах, игровых и развивающих площадках.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Здание школы соединено специальной галереей со спортивно-оздоровительным комплексом. В нем расположено два бассейна (один длиной 25 метров, второй — для детей), две сауны, поверхности с подогревом, тренажёрный зал, танцевальный зал, а также кафе и большой холл для посетителей. Спортивный центр спроектирован таким образом, чтобы в нем могли заниматься и школьники, и жители района Новая Боровая.

С наступлением весны и благоприятных погодных условий застройщик начал проводить работы по озеленению территории школы. Здесь будут высажены лиственные и хвойные деревья, многолетние декоративные травы и вьющиеся растения, а также многочисленные газоны.

В апреле 2020 года компания «А-100 Девелопмент» передаст «Школу Будущего» государству. Занятия здесь начнутся уже 1 сентября. Всего же в Новой Боровой будет действовать четыре школы. Сейчас идёт проектирование второй школы, где будет реализована экологическая тематика и применены «зеленые» решения.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930