Найти
14.03.2020 / 12:4016РусŁacБел

Почему в Италии процент смертности такой высокий?

В Китае умерло примерно 4% всех зараженных коронавирусом. В Южной Корее — около 1%. Почему же в Италии на сегодня на 17660 зараженных умерли аж 1266 человек, или 7%?

Эта цифра, скорее всего, свидетельствует, что в Италии огромное количество неучтенных случаев заражения. Исходя из цифры смертей, реальное количество случаев на Апеннинском полуострове может составлять 60-80 тысяч. Такое подозрение подтверждается и тем, что в странах, где проводится массовое тестирование, среди людей, которые вернулись из Италии, выявили большое количество зараженных.

Дело в том, что и Китай, и Южная Корея пошли путем массового выявления носителей, количество тестов на душу населения там гигантское.

В Корее людей, которые могли заразиться, обнаруживали с помощью просмотра записей камер видеонаблюдения, расшифровки сведений перемещения сим-карт и т д. И тем самым смогли изолировать, отсечь потенциальных носителей.

Более высокая смертность в Китае объясняется тем, что на первом этапе там болезнь пытались скрывать, а также худшим состоянием медицины в Китае по сравнению с Кореей.

Конечно, нельзя исключать, что вирус мутировал и его итальянский вариант более опасный, нежели китайский, но это маловероятно.

Итальянская медицина неплохая даже по европейским меркам. И обеспеченность аппаратурой реанимации, искусственного дыхания там тоже высока. Однако в ситуации, когда произошло резкое распространение вируса пациентом, который в середине февраля уклонился от госпитализации, ситуация вырвалась из-под контроля. Кстати, тот самый пациент 1 в маленьком итальянском городе позавчера вернулся в сознание, первым его вопросом было «Где я?». Он остается в реанимации.

Врачи остаются при своем прогнозе. В развитой стране при успешном сдерживании эпидемии Covid-19 смертность может составлять около 1% от зараженных. При худшем сценарии (больше заражений сразу) смертность может составлять около 2%. Но, как показывает пример Китая, Ирана, Италии, при нерациональном подходе общество может заплатить страшный счет.

Андрей Дынько; фото Reuters

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930