Найти
19.03.2020 / 19:221РусŁacБел

«Академкнига» предлагает: вместо презентации необычной книги — флешмоб 

«В основном без рифмы» — так называется книга стихов и прозы Павла Любецкого. Будучи подростком, Павел заболел психическим заболеванием, и многие возможности перед ним закрылись. Тем не менее, возможность выражать себя в творчестве осталась, и это всё ещё остаётся одной из вещей, которые продолжают делать его жизнь осмысленной. Сбор средств осуществлялся на краудфандинг-платформе ulej.by, в сборе участвовал 61 спонсор.

Инициатором издания которой выступил центр реабилитации для людей с заболеваниями психики Минский клубный дом «Открытая душа».

Книга оформлена необычными иллюстрациями художницы Янины Зайченко.

Презентация «особенного» сборника была запланирована на 21 марта. Организаторы обещали встречу с авторами и автограф-сессию в магазине «Академкнига». Однако, ввиду последних событий, связанных с коронавирусом, было принято решение перевести презентацию в формат онлайн-флешмоба, вдохновленного рекомендацией ПЭН-центра: «Сядзі дома, чытай кнігі».

Ежедневно, начиная с 21 марта, в сообществах презентации, коллектив авторов проекта и все желающие будут публиковать видео своего чтения одного из произведений книги «В основном без рифмы», вместе с хэштегом #сядзідомачытайкнігі или #сидидомачитайкниги.

Видеообращение автора книги «В основном без рифмы» Павла Любецкого к читателям:

Книга «В основном без рифмы» доступна в магазинах «Академкнига» и «Кнiгарня Логвінаў», а также в Национальной библиотеке.

«Я пытался сделать книгу самобытной: назвал прозаический раздел «прозой разных авторов», к примеру, придумав разных авторов со своими стилями, взглядами и биографиями и придумав приписав им несколько произведений. Таким образом, сами авторы стали литературными персонажами.

В некоторые стихи и рассказы я вкладывал идеи из дзэн-буддизма, например. Это всё ещё экзотика в белорусской литературе. Отдельным разделом идут «сюжеты для фильмов», там есть вещи, созвучные классической научной фантастике (той, которую писали Кларк, Шекли, Азимов и т.д.). Увы, в современной литературе эти темы остаются забытыми.

Само по себе творчество у меня максимально шизоидное, и есть влияние некоторых шизофренических расстройств мышления (у меня расстройство шизофренического спектра). Возможно, кому-то из психиатров может показаться, что это любопытный иллюстративный материал. Я рискну предположить, что интегрировать болезненные переживания и расстройства в тексты получилось удачно». Павел Любецкий.

«Сталкиваясь с проблемами психического здоровья, люди часто остаются за пределами жизни, но это не отменяет их талантов», — отметил руководитель Клубного дома «Открытая душа» Павел Лотвин.

«Когда я впервые прочла стихи Павла Любецкого, у меня сразу возникла идея издания книжки, поскольку они одновременно и просты, и наполнены жизнью, и философией автора, — говорит менеджер Клубного дома «Открытая душа» Екатерина Гузовская-Гора. — Меня заинтересовало это творчество, и, на мой взгляд, его вполне можно отнести к жанру аутсайдерского искусства, очень ценного сейчас во многих странах».

Минский клубный дом «Открытая душа» можно поддержать здесь.

Приобрести это и другие новые издания и бестселлеры можно в книжном магазине «Академическая книга» (пр. Независимости, 72).

РУП «Академическая книга» УНП 101462648

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930