Найти
12.03.2020 / 15:1871РусŁacБел

«Это политическое решение». «Бессмертному полку» третий раз отказали в регистрации

Городское управление юстиции Мингорисполкома третий раз отказало в регистрации общественному объединению «Бессмертный полк». Об этом «НН» сообщил председатель оргкомитета Валерий Драко.

Валерий Драко (в центре). Фото rodveche.org

«Бессмертный полк» снова попытались зарегистрировать радикальные левые активисты сталинско-большевистской направленности. Они приурочили это к 75-летию Победы во Второй мировой войне.

«Снова идут на нарушение Конституции по регистрации общественных организаций, — сказал Валерий Драко. — На титульном листе не было вписано слово «утверждено», а в юридическом адресе вместо дефиса стояла дробь — это сочли ошибкой».

Валерий Драко считает, что причины отказа в регистрации надуманные и это решение носит исключительно политический характер. На пресс-конференцию он пришел в галстуке с серпом и молотом.

«Нам не дают время исправить неточности, а сразу отказывают в регистрации. Решили 20 марта провести очередное собрание, а уже на следующий день нести документы снова на регистрацию. И за каждую эту процедуру надо заплатить 165 рублей!»

Сейчас оргкомитет «Бессмертного полка» готовит жалобу в Министерство юстиции либо в Администрацию президента на действия управления юстиции Мингорисполкома.

«Бессмертный полк» — это акция по увековечению памяти участников Второй мировой войны, зародившаяся в российской глубинке. Позже акцию на вооружение взяла российская пропаганда, используя ее в своих целях. На белорусский «Бессмертный полк» приходят сторонники «русского мира», сталинисты. Белорусские власти делают все, чтобы минимизировать число участников таких шествий.

Смотрите также: Сталинисты-большевики: кто организует «Бессмертный полк» в Минске?

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930