Найти
12.03.2020 / 12:0113РусŁacБел

«Сюда дед привозил меня еще 50 лет назад». Репортаж из легендарной чебуречной в Смиловичах

В Смиловичах есть уникальная чебуречная, где ни интерьер, ни рецепты не меняются уже много-много лет.

Эту чебуречную на улице Дзержинского знают не только местные жители — сюда часто заезжают гости, в том числе из Минска, чтобы угоститься пирожками и чебуреками.

«Наша Нива» решила своими глазами увидеть, что же такого особенного в тех самых смиловичских чебуреках.

Интерьер

Как только вы ступаете на крыльцо этой чебуречной, то сразу попадаете в прошлое, лет так на 40 назад.

Скромная вывеска со скромным названием «Чебуречная», на которой указано, что с 14.00 до 15.00 чебуречная закрывается на обед. Еще в так называемом «предбаннике» вы взглядом упираетесь в панно. Из кусочков плитки выложены кувшин, хлеб, миска с пельменями. Над входом из тех же плиток выложены надписи: налево — «СТОЛОВАЯ», направо — «КУЛИНАРИЯ». Раньше это была столовая Червенского райпо. Теперь правая дверь закрыта, а столовая превратилась в чебуречную.

Деревянные двери, старые окна, плитка на стенах. Нигде даже нет намека на пластик и на то, что на дворе 2020 год.

«Я не помню, чтобы эту столовую когда-либо закрывали на ремонт. Было как-то, что потолок отделали пластиком, но затем его сняли, только дырки от него в потолке остались», — рассказывает продавщица Елена Нежевец.

«Мне 57 лет, я помню как еще ребенком меня дед привозил сюда на велосипеде. Здесь тогда была обыкновенная пивнуха. Можно было выпить 100 грамм. Была столовая», — вспоминает Елена.

Когда и почему здесь стали жарить чебуреки, Елена не знает. Рассказывают, что в Смиловичах жило много татар, поэтому их национальное блюдо здесь и прижилось.

Со времен детства Елены Нежевец здесь мало что изменилось.

По-прежнему можно выпить 100 грамм и закусить пирожком.

«Особенно много людей у ​​нас перед праздниками, когда сокращенный день. Забегают на рюмку коньяка», — говорит Елена Нежевец.

Цены

Рабочий день в чебуречной начинается в 8 часов утра. Кухня начинает работать раньше, чтобы уже к открытию подать через окошко металлическую емкость, доверху заполненную чебуреками и жареными пирожками с разнообразной начинкой.

Чебуреки самые дорогие — по 70 копеек. Беляши по 55 копеек, пирожки с повидлом, рисом, картофелем, капустой стоят по 50 копеек.

Кухня работает весь день, потому что эти металлические емкости очень быстро пустеют. Редко кто забегает купить только один чебурек или пирожок. В основном отсюда выходят с полными пакетами.

Одна из покупательниц, минчанка Екатерина, специально зашла сюда за пирожками с повидлом.

«Мои дети обожают эти пирожки. Что касается чебуреков и беляшей, в Минске я их не покупаю. Страшно. А здесь их покупать не страшно. Вкусное тесто, вкусное мясо», — говорит Екатерина.

Запах и вкус

Пахнут эти пирожки и чебуреки детством. Именно так когда-то пахли пирожки, которые продавались из металлических емкостей на улице.

Запах чебуречной не выветривается из одежды до самого вечера.

«У нас молодежь не работает. Все повара женщины со стажем, предпенсионного возраста. Конечно, есть книга рецептов, но кто туда смотрит? Уже лет двадцать готовим по одному и тому же рецепту», — рассказывает Елена Нежевец.

В чебуречную заглядывают люди разных возрастов. Школьники прибежали после уроков перекусить и вперед на бокс, работники ЖКХ из Червеня приехали в Смиловичи по делам и зашли пообедать.

«Первые посетители начинают приходить около 10 часов утра. Здесь же у нас рынок за углом, торговцы забегают перекусить свежим пирожком, наполнить термосы чаем», — признается Елена Нежевец.

Заглядывает в чебуречную и сестра продавщицы Елены. Она единственная из зашедших не покупает чебуреки.

«Мне 66 лет, я стройная и чувствую себя хорошо, потому что не ем этих чебуреков. Я уже не в том возрасте, чтобы есть такую ​​тяжелую пищу», — признается женщина.

«Ой девочки, больше, чем вас, я только коронавируса боюсь»

Когда мы появились на пороге чебуречной, окошко кухни сразу закрылось. Работницы кухни забоялись журналистов. С опаской смотрела на нас и продавщица Елена.

«Ой, дайте мне до пенсии доработать. Не разрешает нам начальство с вами разговаривать», — честно призналась продавщица.

Дело не в том, что начальство что-то там скрывает, а в том, что стыдится некрасивого, как они думают, устаревшего заведения общепита.

Чебуречную в Смиловичей недавно передали с баланса Червенского райпо на баланс Березинского.

Руководство райпо обещает, что вскоре в чебуречной начнется ремонт. Но очень хочется, чтобы ремонт ограничился только реставрацией и обновлением того, что есть, а не заменой всей мозаики и интерьера на дешевый сайдинг.

«Ой, девочки, больше, чем вас, я теперь коронавируса боюсь», — вздыхает Елена Нежевец, обращаясь к журналисткам.

Женщина рассказывает, что на обеденный перерыв чебуречная почти не закрывается, несмотря на то что в расписании на это отведен целый час.

«Нет, это роскошь закрыться на час, надо же план выполнять. Мы закрываемся ненадолго. Уборщица моет пол, а я старательно отмываю руки, потому что работаю с деньгами, а на них столько микробов. А кто же нам правду скажет, сколько тех заболевших на самом деле», — отвечает Елена Нежевец.

Время на часах 14.00, дверь в чебуречную остается открытой, но вход перегорожен стулом. Пол вымыт, скоро подсохнет, и сюда снова придут люди.

Наталья Тур, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930