Найти
08.03.2020 / 14:3226РусŁacБел

В Миорах на праймериз оппозиции пришел заместитель председателя райисполкома. И проголосовал

Заместитель председателя райисполкома выступает на «кокусе» в Миорах, Витебской область.

Праймериз кандидата от оппозиции проходят в спокойной атмосфере, без препятствий со стороны властей.

И в Городке, и в Витебске, и в Миорах на праймериз присутствовали идеологи местных исполкомов, сообщают корреспонденты «НН».

В частности, в Миорах на «кокус» оппозиции пришел заместитель председателя исполкома по идеологическим вопросам Валерий Драба.

В своем выступлении он заявил, что в их районе оппозицию включают и в избирательные комиссии и наблюдателями регистрируют. Он задал вопрос главе Движения за свободу Юрию Губаревичу, как он планирует изменять выплаты по уходу за детьми. Выступал идеолог по-белорусски.

Правда, заместитель председателя был единственным, кто поднял руку в ответ на вопрос, кто считает, что в Беларуси выборы свободные и справедливые.

Заместитель председателя исполкома также получил бюллетень для голосования. Однако среди подсчитанных бюллетеней один оказался недействителен. Возможно, это представитель «вертикали» не выбрал никого из кандидатов.

На праймериз в «белорусской Айове», на Витебщине, которая голосует первая, наибольшее количество голосов собирает уроженец этого региона христианский демократ Павел Северинец. Он вышел на первое место в Витебске, Полоцке и Новополоцке, Миорах.

В то же время в Городке победил Юрий Губаревич. Последний имеет хорошие шансы на победу на Брестчине, откуда он родом.

А в Гомельской области традиционно сильны позиции Объединенной гражданской партии, новый лидер которой, подполковник милиции в отставке Николай Козлов также выставил свою кандидатуру на праймериз.

Однако можно предположить, что наибольшее количество участников проголосует на праймериз в Минске.

По мнению наблюдателей, присутствие идеологов не праймериз никак не свидетельствует о готовности властей допустить оппозицию к официальному политическому процессу. Это, скорее, демонстрация оппозиционной части общества, что власти готовы и к ней «прислушиваться».

Спокойное отношение властей к процедуре праймериз не означает, что они готовы пойти на прозрачный подсчет голосов на самих выборах. Павел Северинец отмечал, что в случае победы он считает главным добиться допуска независимых членов в избирательные комиссии и сконцентрирует на этом свои усилия как единый кандидат.

Лидер Консервативно-христианской партии БНФ Зенон Пазняк, как и в прошлые годы, призывает бойкотировать избирательную кампанию от начала.

Лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич собирается выдвигать 30 кандидатов в президенты, чтобы проводить агитацию в разных местах страны.

Как ожидается, свои кандидатуры намерены выдвинуть Олег Гайдукевич, Андрей Дмитриев или Татьяна Короткевич, которые держатся от оппозиции отдельно, а также, возможно, Анна Канопацкая.

Выборы пройдут в конце лета, может быть, даже в день рождения Александра Лукашенко 30 августа.

Сергей Гезгало; фото Никиты Семененко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930