Найти
05.03.2020 / 18:2419РусŁacБел

Модная тенденция: хард-зельтеры, которые убивают пиво

Американские хипстеры постепенно переходят с крафтовых сладких стаутов и милкшейков на газированную воду с алкоголем.

«Зельтер» — это просто газированная вода (раньше ее называли сельтерской). Название такое она получила от региона в Германии. Американцы же придумали добавлять в минералку крепкий алкоголь. И если это популярно в США, то, естественно, через какое-то время придет и к нам.

На сегодня продажи хард-зельтера уже достигли миллиарда долларов (2,6% от общего рынка алкоголя), и это далеко не предел.

Уже на протяжении многих лет в США прослеживается тенденция отказа от привычной газировки в пользу зельтеров. Сначала это были безалкогольные напитки с добавлением самых разных фруктов. А спустя какое-то время в моду вошли алкогольные варианты.

Почему этот напиток стал таким популярным? Дело в том, что хард-зельтеры содержат малое количество сахара, там мало калорий и углеводов. Этот напиток идеально подходит для тех, кто якобы за здоровый образ жизни, но при этом не против пропустить баночку-другую пива.

Среднестатистический зельтер содержит намного меньше калорий, чем такие популярные пивные стили, как фруктовые кисляки или мутные IPA, не говоря уже о насыщенных стаутах или портерах. Даже в продажах производители зельтера делают упор на то, что употребление их напитка не помешает вашей диете, а наоборот, только поможет восстановиться после тренировки.

Хард-зельтер — это слабоалкогольный напиток (4—6%), обычно с содержанием водки, а также самых разных фруктов — от вишни и грейпфрута до маракуйи и манго. Это идеальный напиток для вечеринок или просто пикников на природе. В хард-зельтерах не нужно искать сложные вкусы, как в крафтовом пиве или вине. Это напиток просто для того, чтобы его пить, ни о чем особенно не задумываясь.

Чтобы приготовить некоторые пивные стили иногда бывают нужны даже годы, пиво отправляют на созревание в бочки, за ним нужен длительный контроль, некоторые сорта пива быстро портятся. Хард-зельтер же можно приготовить в течение недели, и это намного проще и менее энергозатратно. А плюс ко всему хард-зельтеры продаются в красивых банках, которые идеально подходят для инстаграма.

Все больше американских крафтовых пивоварен в сегодняшних условиях вынуждены вводить в свою линейку хард-зельтеры, убеждая, что именно их сорт самый здоровый и содержит минимум калорий. Правда, некоторые остаются «ортодоксами», придерживаются мнения, что хард-зельтеры не имеют никакого отношения к «крафтавой революции» и это просто временная мода.

В Беларуси, а также соседних странах хард-зельтеры пока что мало изведанный мир. Но, понимая, насколько быстро модные тренды разлетаются по миру, можно не сомневаться, что скоро и у нас будет взрыв интереса к этому напитку.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера