Найти
04.03.2020 / 17:58РусŁacБел

В Китае выявили первый в мире случай энцефалита из-за коронавируса

Пекинская больница выписала пациента, которому был поставлен диагноз пневмония, вызываемая новым типом коронавируса, и энцефалит. Коронавирус может поражать и центральную нервную систему, говорится в сообщении больницы «Дитань» Столичного медицинского университета Пекина, пишет ria.ru.

«Это первый подобный случай в мире», — говорится в опубликованном сообщении медучреждения.

Сообщается, что пациент, 56-летний мужчина, 24 января был госпитализирован с тяжелой дыхательной недостаточностью и вирусной пневмонией. После госпитализации больному провели антивирусную терапию, противобактериологическую терапию, а также лечили препаратами традиционной медицины, но состояние больного не улучшалось.

На 10-й день болезни, 27 января компьютерная томография показала частичные изменения в легких. На 14-й день у пациента начала наблюдаться судорога челюстно-лицевых мышц, медицинский осмотр показал положительный результат на регидность затылочных мышц, замедленный зрачковый рефлекс на свет, компьютерная томография головы не выявила патологий.

Эксперты в ходе анализа образца спинномозговой жидкости больного на возможный патоген инфекционного заболевания исключили другие возбудители и обнаружили геном COVID-19.

Анализ показал наличие нового типа коронавируса в спинномозговой жидкости больного, ему был поставлен клинический диагноз вирусный энцефалит.

После 14-дней поддержания искусственного дыхания, а также лечения вирусного энцефалита, болезнь легких пошла на улучшение, симптомы нервного заболевания исчезли. На 32-й день болезни пациента перевели в отделение интенсивной терапии, где его продолжили лечить от коронавируса.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера