Найти
04.03.2020 / 17:051РусŁacБел

Еврокомиссия выступила против открытия внешних границ ЕC для сирийских беженцев

Внешние границы Евросоюза не должны открываться для беженцев. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, комментируя сообщения о создании Турцией иллюзии открытых границ ЕС, пишет tass.ru.

По ее словам, Брюссель должен защищать европейские границы. «Конечно, мы должны защищать наши внешние границы. И, конечно, это должно происходить в соответствии с международным правом и фундаментальными правами человека», — добавила она.

Ранее в четверг министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр подвергла критике решение Турции прекратить сдерживать поток беженцев, которые стремятся попасть на территорию ЕС. Она также упрекнула турецкое руководство в том, что оно намеренно дезинформирует беженцев. По мнению министра, Турция «создает ложную картину того, что границы открыты и можно свободно въехать в Европу».

Также комиссар ЕС по вопросам кризисного управления Янез Ленарчич заявил, что Евросоюз выделит дополнительно 170 миллионов евро на оказание гуманитарной помощи Сирии, говорится в сообщении дипломатической службы ЕС.

После гибели в ночь на 28 февраля 36 турецких солдат в сирийской провинции Идлиб Анкара приняла решение не останавливать сирийских беженцев, которые стремятся попасть в Европу.

В разгар миграционного кризиса в 2016 году Брюссель и Анкара заключили соглашение, согласно которому Турция закрыла свои границы с ЕС для мигрантов, а Евросоюз заплатил за это €6 млрд. Евросоюз также пообещал Анкаре безвизовый режим, однако не сдержал это обещание, потребовав от Турции сначала пересмотреть свое антитеррористическое законодательство. К настоящему моменту на территории Турции скопились свыше 3,5 млн мигрантов, желающих попасть в Европу.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера