Найти
04.03.2020 / 15:467РусŁacБел

Минздрав: На контроле по коронавирусу в Беларуси находятся 14,5 тысяч человек

Фото Надежды Бужан

Все заболевшие коронавирусом находятся в удовлетворительном состоянии, имеют практически бессимптомное течение заболевания. Об этом во время совместного брифинга в МИД заявила замминистра здравоохранения Наталья Жукова, пишет Tut.by.

Представитель Минздрава подчеркнула, что превентивные меры помогают сдерживать распространение вируса.

— Три человека из семьи студента из Ирана, не смогли распространять инфекцию по месту работы и жительства. У одного из контактирующих близко вирус был обнаружен уже на следующий день, у остальных — нет. То есть мы предотвратили распространение вируса, — сказала Жукова.

На сегодня у Минздрава на контроле по коронавирусу находятся 14,5 тысяч человек — это те, кто либо находился в окружении заболевших, либо прибыл из стран, где выявлены вспышки коронавируса.

«Люди все так же прилетают, приезжают, улетают и уезжают. Проверка — процесс постоянный и говорить, что эта цифра окончательная или итоговая — нельзя», — уточнил слова Натальи Жуковой телеграм-канал «Официальный Минздрав».

Жукова также подчеркнула, что Минздрав не планирует предлагать закрывать границы и прекращать международные контакты. Единственная мера, которую решили предпринять, — перенести массовые мероприятия в стране на более поздние даты.

В МИД на брифинг пригласили представителей дипкорпуса, аккредитованных в Беларуси, чтобы довести до них актуальную информацию о ситуации с коронавирусом в Беларуси.

Заместитель главы МИД Андрей Дапкюнас рассказал, что несколько дней назад в МИД была создана рабочая группа по предотвращению распространения коронавируса. Возглавил группу замминистра Дапкюнас. В Службе госпротокола также создана координационная группа, которая будет работать круглосуточно, чтобы быть на связи с посольствами, работающими в Беларуси.

Напомним, на середину дня 4 марта в Беларуси зарегистрировано шесть случаев коронавируса. Четыре — в Минске, два — в Витебской области.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930