Найти
03.03.2020 / 22:4021РусŁacБел

Астроном объяснил, что значит «самый большой взрыв с момента возникновения Вселенной»

Астроном и фотограф Виктор Малыщиц отреагировал на новость о том, что ученые обнаружили в космосе следы взрыва невиданной силы.

Читайте также: Взрыв невиданной силы потряс космос. Такого не было со времен Большого взрыва

Да, два дня назад многие СМИ облетела новость, что астрономы обнаружили в космосе следы ужасного взрыва, когда взрывались «20 миллиардов взрывов миллиардов мегатонн взрывчатки каждую тысячную долю секунды, и так на протяжении 240 млн лет без перерыва». Цифры действительно страшные, и они впечатляют, но не стоит паниковать: эта новость — пример очередного преувеличения журналистами при перепечатке друг у друга.

Во-первых, в астрономии большие цифры везде. На том же Солнце каждую секунду выделяется энергия, эквивалентная ста миллиардам мегатонн тротила, и это никого не пугает. А во-вторых, подобные катастрофические явления астрономам давно известны. И получили название «активные ядра галактик», или, что практически одно и то же, «квазары».

Дело в том, что в центрах больших галактик практически всегда присутствуют сверхмассивные черные дыры. Это не те черные дыры, которые остаются после гибели массивных звёзд, а намного больше. Например, та, что находится в центре нашей Галактики, в 4 миллиона раз тяжелее Солнца. Образовались они на самых ранних этапах формирования галактик, когда в их центрах было так много вещества (и, соответственно, такая высокая плотность), что оно просто схлопывалось в черную дыру.

Затем окружающий газ с радостью начинал падать на эту дыру, и тут начиналось самое интересное. Масса этого объекта большая, размеры — совсем малы по космическим меркам. В результате гравитационное поле около черной дыры настолько сильное, что разгоняет газ до фантастических скоростей. Он разгоняется до колоссальной скорости, образует аккреционный диск вокруг черной дыры и потихоньку падает на нее. При этом газ начинает настолько ярко светиться, что мощность свечения из окрестностей черной дыры может превысить светимость всей галактики (задумайтесь, сотня миллиардов солнц!). Квазар был когда-то и в нашей галактике, и в соседних, но сейчас наши черные дыры ведут себя очень спокойно, так как практически всё что можно было съесть, уже съели. Квазар мы можем наблюдать только на окраине видимой части Вселенной, так как там мы видим галактики еще очень молодыми, когда эти драматические события и разворачивались.

Может показаться, что квазары — это просто такие машины смерти, самые страшные убийцы во Вселенной. На самом деле, они одновременно являлись и источником жизни. Мощное излучение квазара выталкивало газ из центра галактики, мощная ударная волна прокатывалась через ее диск и приводила к вспышке рождения миллиардов звезд. Многие из них фактически были обязаны своей жизнью черной дыре.

Но бывают черные дыры и не на миллионы солнечных масс, а намного более тяжелые. Известные на сегодня рекордсмены имеют массу в 10 миллиардов масс Солнца. Они в свое время становились настолько мощными квазарами, что своим излучением фактически «выдували» гигантский пузырь вокруг себя, где могли бы поместиться несколько галактик.

Вот такая супер-пупер черная дыра оказалась и в сверхскоплении галактик в Змееносце, о котором так активно все писали. Открыли «пузырь» от нее еще в 2016 году, но гипотеза о влиянии активного ядра галактики нашла окончательное подтверждение только сейчас. С одной стороны, действительно, это самая активная галактическая черная дыра (в прошлом), которую мы знаем на сегодняшний день. Но с другой стороны, количество выделенной энергии там лишь в несколько раз превосходит других известных рекордсменов. Поэтому большой сенсации нет, можно расходиться.

Виктор Малыщиц

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера